По словам главы платежной политики Резервного банка Австралии (РБА) Тони Ричардса, криптовалюты не представляют угрозы для операций центрального банка.

Вскоре уходящий на пенсию чиновник центрального банка, который признал, что владеет криптовалютным кошельком с июня 2014 года, не видит, что криптовалюты угрожают австралийскому доллару.

Крипто не угрожает денежному суверенитету Австралии

«Я не рассматриваю их как угрозу австралийскому доллару, нашему денежному суверенитету или способности Резервного банка проводить денежно-кредитную политику», - сказал Ричардс Австралийской ассоциации корпоративного казначейства.

Отмечая, что интерес к криптовалюте набирает обороты, он по-прежнему скептически относится к тому, насколько широко она используется в Австралии.

«Я не вижу, чтобы магазины публикуют свои цены в криптовалютах, или компании, делающие свои годовые отчеты в криптовалютах, или множество людей, желающих получать деньги в криптовалютах», - утверждал Ричардс, признавая, что в то же время интерес инвесторов, от домашних хозяйств до хедж-фондов. , растет.

«Несмотря на то, что криптовалюты явно привлекли внимание многих, несомненно, подпитываемых авторитетами и твитами знаменитостей, неясно, насколько широко они распространены», - сказал Ричардс, комментируя опросы, которые показывают, что 20% австралийцев владеют криптовалютами.

Он не считает такие оценки правдоподобными, поскольку онлайн-опросы не могут полностью охватить все слои населения. Здесь он сослался на тех, кто не имеет регулярного доступа к Интернету, таких как пожилые люди и люди, живущие в регионах.

Крипто может иметь только нишевые варианты использования

Ричардс также сообщил, что он лично владеет кошельком с криптовалютой с июня 2014 года, подчеркнув при этом, что «суммы, о которых идет речь, все еще довольно малы».

«В конце концов, часть моей работы - попытаться понять новые платежные инструменты и технологии», - пояснил он.

Он признался, что его первоначальная покупка была «небольшой суммой биткойнов (BTC)», добавив, что с тех пор он диверсифицировал и купил немного Ethereum (ETH) в августе 2018 года.

Ричардс рассмотрел несколько сложных факторов, которые могут, особенно в сочетании вместе, повлиять на текущую ускоренную скорость принятия, что, по его словам, лучше всего отражается в невероятном росте криптовалюты мемов, ссылаясь на Dogecoin (DOGE) и Shiba Inu (SHIB).

По его словам, майнинг криптовалюты может привлечь большее внимание со стороны правительств из-за высокого потребления энергии, в то время как больше внимания может быть уделено предотвращению потенциального использования криптовалюты для содействия финансовой преступности и черной экономике.

Ричардс также добавил, что розничные инвесторы могут стать менее подверженными влиянию причуд и более осторожно относиться к инвестированию в активы без «эмитента, без поддержки и очень неопределенной стоимости».

Более широкий контекст

Представитель РБА отметил, что, хотя большинство крупных экономик рассматривают возможность выпуска цифровой валюты центральным банком (CBDC), ни одна из них не доработала свои планы.

«Персонал РБА до сих пор не был убежден в том, что в Австралии возникла серьезная политическая аргументация в пользу CBDC», - сказал он, заверив, что «с учетом возможности того, что« баланс может сместиться в сторону выпуска », Банк был «активизация исследований CBDC».

Ранее в этом месяце крупнейший банк Австралии объявил, что будет предлагать услуги по торговле криптовалютой через свое приложение для смартфонов. Commonwealth Bank of Australia (CBA) вступил в стратегическое партнерство с компанией Gemini, предоставляющей криптографические услуги, и глобальной платформой данных блокчейн Chainalysis. Сотрудничество позволит клиентам CBA покупать, продавать и хранить до 10 различных криптовалют через приложение CommBank.

В октябрьском отчете, опубликованном Комитетом Сената по Австралии как технологическому и финансовому центру, рекомендована всеобъемлющая криптографическая структура, которая, в случае ее принятия, сделает страну более привлекательной для криптобизнеса.

Будет справедливо сказать, что Ричардс был прав, когда пришел к выводу, что «будет интересно увидеть, как все будет развиваться в течение следующего десятилетия».

Источник