Финансовый регулятор Австралии подал в суд на торговую платформу EToro в связи с одним из продуктов для торговли с использованием кредитного плеча, который она предлагала розничным инвесторам, утверждая, что ненадлежащая проверка привела к потере денег тысячами пользователей.

Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) заявила 3 августа, что она начала разбирательство в Федеральном суде по поводу продукта eToro "Контракт на разницу" (CFD) в связи с тем, что он ориентирован на слишком широкий рынок и нарушает правила разработки и распространения.

CFD - это тип контракта на производные финансовые инструменты с кредитным плечом, который позволяет покупателям спекулировать на движении цены базового актива, такого как валютные курсы, индексы фондового рынка, отдельные акции, товары или криптовалюты - все, что предлагает eToro.

ASIC заявила, что CFD, предлагаемые eToro, являются "высокорискованными и волатильными", а тест платформы на проверку целевого рынка не позволяет должным образом отсеять неподходящих клиентов от торговли этим продуктом, и заявила:

"Пройти отборочный тест eToro было очень сложно, и он был бесполезен для исключения клиентов, которым CFD-продукт, скорее всего, не подходил".

"Например, клиенты могли изменять свои ответы без ограничений, а при выборе ответов, которые могут привести к неуспеху, им выдавалась подсказка", - говорится в сообщении.

ASIC подала в суд на компанию eToro за то, что она якобы нарушила обязательства по разработке и распространению продукции, а также свои лицензионные обязательства действовать эффективно, честно и справедливо #CFD

- ASIC Media (@asicmedia) 2 августа 2023 г.

Криптовалютные CFD eToro позволяют использовать двухкратное кредитное плечо на некоторые активы. Другие активы охватывают акции, валюты, сырьевые товары и драгоценные металлы.

В уведомлении ASIC говорится, что риски CFD-продуктов повышаются, когда базовые активы также имеют свои собственные риски, которые включают "чрезвычайно рискованные и волатильные продукты, такие как криптоактивы".

Регулятор также утверждал, что целевой рынок CFD компании eToro был слишком широк, и пользователи, не имеющие представления о рисках торговли CFD, все равно могли попасть под его действие.

"ASIC утверждает, что в период с 5 октября 2021 г. по 14 июня 2023 г. почти 20 000 клиентов eToro потеряли деньги, торгуя CFD", - говорится в сообщении.

Заместитель председателя ASIC Сара Корт заявила, что эмитенты CFD "не могут просто перепроектировать свои целевые рынки, чтобы соответствовать существующим клиентским базам", и выразила разочарование по поводу предполагаемого несоответствия eToro требованиям.

Cointelegraph обратился за комментариями к eToro и ASIC, но не сразу получил ответ.

В США компания eToro приостановила торговлю четырьмя криптовалютами после того, как эти токены были признаны ценными бумагами в судебных исках Комиссии по ценным бумагам и биржам.

Журнал: Путеводитель по криптовалютному городу Сидней - больше, чем просто `токен-мост

Источник