Австралийская криптовалютная компания Helio Lending была приговорена к лишению свободы сроком на один год за ложное заявление о наличии у нее местной кредитной лицензии.

17 августа Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) сообщила, что Гелио приговорен к залогу за хорошее поведение сроком на один год, в случае нарушения которого ему придется выплатить 9 600 долларов США (15 000 австралийских долларов).

Залог за хорошее поведение часто предоставляется за менее серьезные правонарушения. Если Гелиос не будет осужден за нарушение обязательств, то это означает, что он будет осужден только в случае нарушения обязательств и должен будет выплатить 9 600 долл.

ASIC заявила, что в новостной статье, опубликованной на ее сайте в августе 2019 г., компания Helio ложно указала, что у нее есть австралийская кредитная лицензия.

Криптовалютный кредитор из Мельбурна Helio Lending Pty Ltd был приговорен к лишению свободы за ложное утверждение о наличии у него австралийской кредитной лицензии, когда это было не так https://t.co/GwrQ5VbRBf pic.Twitter.com/gOsHHp02xL

- ASIC Media (@asicmedia) 17 августа 2023 г.

Хелио признал свою вину, что, по мнению ASIC, было учтено при вынесении приговора, а обвинение, касающееся ложного представления о наличии лицензии на сайте Хелио, было снято.

Helio предлагает кредиты под залог криптовалют и является австралийской дочерней компанией американского криптовалютного холдинга Cyios Corporation, который также владеет еще не запущенной платформой Randombly, специализирующейся на выпуске нефункционирующих токенов (NFT).

В апреле 2022 года ASIC предъявила "Гелио" обвинения по этому поводу. В распространенном в конце 2018 года обновлении для инвесторов компания Helio утверждала, что получила лицензию, выкупив компанию Cash Flow Investments и принадлежавшую ей лицензию.

Последняя победа ASIC последовала за другими исками, связанными с криптовалютами, которые она подала в последние недели.

Ранее в августе регулятор подал в суд на торговую платформу EToro, утверждая, что ее проверка перед предложением розничным инвесторам контрактов на производные финансовые инструменты с кредитным плечом была недостаточной.

В декабре на Finder.com также был подан иск: ASIC утверждала, что криптовалютный доходный продукт, предлагаемый сайтом сравнения финансовых продуктов, не имеет необходимой лицензии.

Журнал: Путеводитель по криптовалютному городу Сидней - больше, чем просто `токен-мост

Источник