Австралийская компания Iris Energy, занимающаяся добычей криптовалют, подписала соглашение с B. Riley, предоставляющее компании рынка капитала возможность приобрести до 25 миллионов ее акций.

Согласно заявлению, поданному в пятницу в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, Iris Energy заключила соглашение с B. Riley Principal Capital II о "потенциальном предложении и продаже" до 25 миллионов обыкновенных акций компании по добыче биткоина (BTC) на сумму 100 миллионов долларов. В заявлении указано, что B. Riley имеет 24-месячный срок для завершения покупки, начиная "как можно скорее" после даты вступления в силу регистрационного заявления.

Поскольку Iris Energy квалифицируется как "иностранный частный эмитент" в соответствии с американским законодательством о ценных бумагах, компания заявила, что намерена следовать "большинству стандартов листинга корпоративного управления Nasdaq", придерживаясь при этом австралийского законодательства. Компания уже рассчитывала выпустить 198 174 акции в пользу B. Riley "в качестве компенсации за безотзывное обязательство" приобрести дополнительные акции.

Согласно заявлению Iris Energy, компания планирует использовать выручку от продажи для финансирования инициатив роста, включая приобретение оборудования для майнинга и развитие центров обработки данных:

"На дату настоящего проспекта мы не можем с уверенностью указать все конкретные направления использования и соответствующие суммы, которые мы можем направить на эти направления, для любых полученных нами чистых поступлений. Соответственно, у нас будет широкая свобода действий в отношении того, как мы будем использовать эти поступления".

Акции компании по добыче криптовалют были размещены на Nasdaq в ноябре 2021 года после раунда финансирования в размере $200 млн. B. Riley Securities, филиал фирмы, специализирующейся на рынке капитала, также выступал в качестве совместного с Cowen менеджера по ведению книги заявок для плана Stronghold Digital Mining по размещению около 6 миллионов акций на Nasdaq в рамках первичного публичного предложения в октябре 2021 года.

Другие горнодобывающие компании, расположенные в Северной Америке, похоже, испытывают финансовые трудности на фоне спада рынка. Core Scientific и Bitfarms продали часть своих BTC-холдингов в июле, а Compute North подала заявление о банкротстве по главе 11 в четверг. Однако компания CleanSpark, занимающаяся добычей криптовалют, в сентябре заключила сделку на 33 миллиона долларов США по покупке предприятия Mawsons по добыче биткоинов.

Источник