Согласно объявлению от 15 ноября, криптофирма Bakkt, похоже, возвращается к хранению цифровых активов в качестве своего основного бизнеса, добавляя поддержку шести новых монет.

Помимо Bitcoin (BTC) и Ethereum (ETH), Bakkt расширит свою кастодиальную поддержку, включив в нее Bitcoin Cash (BCH), Dogecoin (DOGE), Ethereum Classic (ETC), Litecoin (Ltc), Shiba Inu (SHIB) и доллары США. Монета (USDC). Компания планирует добавить больше монет в свои кастодиальные услуги в начале следующего года.

Хранение цифровых активов сосредоточено на защите криптографических ключей, которые имеют решающее значение для доступа к активам и их передачи. Хранители, такие как Bakkt, используют различные меры безопасности для защиты активов, включая холодное хранение монет и технологию мультиподписи, которая требует нескольких разрешений для доступа.

Это объявление последовало за публикацией Bakkts своего квартального отчета о прибылях 14 ноября, когда компания обнародовала скорректированный убыток EBITDA (без учета GAAP) в размере 21,6 млн долларов США, что на 30 % меньше, чем в прошлом году, из-за сокращения компенсаций и льгот.

Согласно отчету, выручка Bakkt от криптовалюты достигла $191,8 млн в третьем квартале 2023 года благодаря приобретению Apex Crypto в апреле. За квартал общий доход компании составил $204,8 млн. Что касается активов, находящихся под хранением, Bakkt сообщила о $505,7 млн, что на 28% меньше, чем в прошлом году.

Отчет Bakkts о прибылях и убытках за 3К23. Источник: В поисках Альфа
Отчет Bakkts о прибылях и убытках за 3К23. Источник: В поисках Альфа

Чтобы укрепить свое подразделение по хранению криптовалюты, Bakkt также развивает партнерские отношения. Согласно ежеквартальному отчету компании, она планирует предлагать клиринговые и кастодиальные услуги для криптовалютной биржи EDX Markets, поддерживаемой Уолл-стрит, первоначально выступая в качестве резервного квалифицированного кастодиана. Среди новых клиентов Bakkts по кастодиальным услугам — биткойн-платформа Unchained и LeboBTC, криптовалютная консалтинговая фирма для институциональных инвесторов.

«События прошлого года показали, почему так необходимо квалифицированное хранение криптовалюты», — говорится в заявлении Гэвина Майкла, генерального директора Bakkt.

Расширение кастодиальных услуг также является важным аспектом стратегии Bakkts по ориентации клиентов типа «бизнес для бизнеса» (B2B). В феврале компания объявила, что прекращает работу своего ориентированного на потребителя приложения, запущенного в 2021 году, чтобы сосредоточиться на учреждениях в условиях криптозимы.

Хранение цифровых активов также является объектом внимания многих традиционных финансовых учреждений. В прошлом году BNY Mellon, старейший банк в США, запустил цифровую депозитарную платформу для защиты активов ETH и BTC для избранных клиентов. DZ Bank, третий по величине банк Германии, также начал предлагать хранение криптовалюты институциональным инвесторам в начале этого месяца.

Журнал: Рестайлинг Ethereum — инновация блокчейна или опасный карточный домик?

Источник