Управление по финансовым услугам и рынкам (FSMA), бельгийский регулятор, обращается за комментариями к своему сообщению о классификации криптоактивов как ценных бумаг, инвестиционных инструментов или финансовых инструментов. Предназначенное для эмитентов, оферентов и поставщиков услуг, сообщение ведомства будет служить руководством к существующему порядку до тех пор, пока не будет достигнута европейская гармонизация регулирования. 

Сообщение предназначено для ответа на часто задаваемые вопросы и не является исчерпывающим. К нему прилагается поэтапная диаграмма, помогающая определить классификацию актива.

Криптоактивы, включенные в какой-либо инструмент, как это обычно бывает с обмениваемыми или взаимозаменяемыми активами, могут быть классифицированы как ценные бумаги в соответствии с Положением о проспектах ценных бумаг Европейского союза (ЕС) или как инвестиционные инструменты в соответствии с Законом ЕС о проспектах ценных бумаг. В этих случаях применяются правила поведения MiFID (Директива о рынках финансовых инструментов).

Если у актива нет эмитента, как в случае с Биткойном или Эфиром, когда инструменты создаются с помощью компьютерного кода, не приводящего к возникновению правовых отношений, то в принципе Положение о проспектах эмиссии, Закон о проспектах эмиссии и правила MiFID не применяются. Когда вступит в силу Регламент Европейского союза о рынках криптоактивов (MiCA), торговые платформы будут обязаны выпускать "белые книги" для токенов без эмитента.

Схема классификации проста, если не сказать убедительна. Актив, включенный в инструменты, который представляет собой права, эквивалентные доле в прибылях или убытках или платежу, является ценной бумагой, если он может быть передан, и инвестиционным инструментом, если он не может быть передан. Если актив представляет собой право на поставку услуги или продукта, он является инвестиционным инструментом, если обладает инвестиционными характеристиками, в соответствии с анализом каждого конкретного случая.

FSMA также предупредило, что, независимо от классификации актива, на него будут распространяться и дополнительные законы, например, правила, регулирующие деятельность поставщиков услуг виртуальных активов. Комментарии к сообщению и схеме принимаются до 31 июля.

Источник