Binance, крупнейшая в мире криптовалютная биржа, видит "большой потенциал" на рынках Азии и рассматривает различные страны, в которых планирует расширяться, сказал Глеб Костарев, глава компании по операциям в Азии, в видеоинтервью Джоэлу Флинну из The Daily Forkast.

Приобретения являются частью планов расширения, сказал Костарев, выделив Филиппины как рынок с огромным потенциалом, а также прокомментировав возможности в других странах, включая Турцию.

Binance расширяется по всему миру, получив в прошлом году разрешение регулирующих органов на предоставление криптовалютных услуг во Франции, Италии, Испании, Дубае, Абу-Даби и Бахрейне. В прошлом месяце компания создала глобальный консультативный совет под председательством Макса Баукуса, бывшего сенатора США и посла в Китае, для консультирования по нормативным, политическим и социальным вопросам.

Следующее интервью было отредактировано для краткости и ясности.

Джоэл Флинн: Не могли бы вы дать нам обзор Азии? Какие юрисдикции вы сейчас рассматриваете? Куда вы планируете расширяться?

Глеб Костарев: Мы только что объявили о том, что получили регистрацию в Новой Зеландии и запустили Binance New Zealand, что стало большим шагом вперед.

Поэтому в целом, говоря о наших усилиях по выдаче лицензий в юрисдикциях, я бы сказал, что у Азии большой потенциал. Но в то же время этот регион довольно сложный, поскольку регулирующие органы имеют разные взгляды на то, как должна осуществляться защита пользователей, что необходимо для получения лицензии и какие монеты могут быть включены в листинг, а какие нет.

В целом, мы видим огромный потенциал. Например, на Филиппинах, после того как GameFi приобрела такую огромную популярность, для нас определенно есть огромный рынок. Поэтому сейчас мы находимся в процессе завершения сделки по приобретению и получению лицензий.

Кроме того, мы считаем, что Южная Корея обладает большим потенциалом. Недавно мы подписали меморандум о взаимопонимании с правительством Пусана и будем помогать им развивать инициативы Web3.

С точки зрения рынков, Турция действительно имеет огромное значение, потому что люди фактически хеджируются от инфляции. Они хеджируют не только покупку долларов или евро. Они также покупают криптовалюту. Так что это фантастический пример использования, который показывает, что для людей в странах, где инфляция огромна, криптовалюта может быть своего рода активом для хеджирования рисков.

Кроме того, есть некоторые рынки, такие как Индия, Шри-Ланка, которые являются очень интересными рынками. Но, конечно, там есть немного враждебного регулирования. Например, в Индии действует правило налога на каждую транзакцию. И, как мы видим, это уже сказывается на местных игроках. Некоторые биржи столкнулись с определенными проблемами, и, возможно, они будут закрыты. Поэтому мы бы очень хотели больше работать в Индии, но сейчас нам кажется, что там все немного сложно.

А в Таиланде мы создали совместное предприятие с компанией Gulf [Gulf Energy Development миллиардера Сарата Ратанавади]. Процесс лицензирования еще продолжается.

Флинн: Я хочу спросить вас, насколько серьезно вы рассматривали возможность слияний и поглощений в регионе, в частности, в плане приобретения местных лицензий?

Костарев: Да, я бы сказал, что приобретение - это определенно один из вариантов выхода на рынок. Поэтому мы оцениваем, что необходимо, и нужны ли нам для этого местные партнеры. Например, некоторые страны, такие как Филиппины, ввели мораторий на выдачу новых лицензий. Поэтому в целом, после оценки всех этих факторов, мы можем рассматривать приобретение как один из вариантов.

Флинн: Я хочу спросить вас об Индии. Очевидно, что там существуют очень нишевые регулятивные барьеры. Мы знаем, что Индия только на этой неделе, я полагаю, заморозила криптовалюту из-за опасений по поводу финансовых преступлений. Каковы планы Binance в отношении Индии?

Костарев: Мы считаем, что Индия - это рынок с огромным потенциалом. Там огромное население. Определенно, там есть пространство для принятия криптовалют. Поэтому мы очень заинтересованы в этом рынке.

Но в то же время, как вы упомянули, вы знаете, есть некоторые проблемы с точки зрения нынешнего подхода к криптоиндустрии. И мы считаем, что правило "налог за транзакцию" немного недружелюбно по отношению к криптоинвесторам. Я бы сказал, что сейчас мы оцениваем и проверяем, что там происходит.

Поэтому мы следим за всеми новыми законодательными инициативами. И если мы увидим возможность выйти на рынок тем или иным способом, мы обязательно будем действовать. Но в данный момент мы хотели бы лучше понять потенциальное влияние этого правила о налоге на транзакцию на индустрию, потому что мы уже видим, что оно влияет на местный криптобизнес, к сожалению, в довольно плохом смысле.

Флинн: В статье Bloomberg говорится, что все больше индийцев предпочитают торговать на иностранных биржах, таких как Binance, чтобы избежать уплаты 1% налога на транзакции. Можете ли вы дать нам представление о количестве пользователей, наблюдаете ли вы рост?

Костарев: Я думаю, что есть такая тенденция, когда некоторые индийские пользователи переходят на глобальные биржи. Она определенно существует. Но будет ли эта тенденция продолжаться, сказать сложно. Сложно предсказать, насколько устойчивым будет этот поток.

Flynn: Основатель и главный исполнительный директор Binance Чангпенг Чжао (CZ) опубликовал в прошлом месяце сообщение в блоге, чтобы еще раз заявить, что Binance не является китайской компанией. Что побудило вас к этому и почему именно сейчас?

Костарев: Я думаю, что в мире существует огромное заблуждение относительно Binance. Вы можете увидеть во многих СМИ, где журналисты пишут, что Binance - это китайская компания. Но CZ хотел уточнить, что он родился в Китае, но является гражданином Канады. И на самом деле у Binance нет никаких дочерних компаний или компаний в Китае. Мы - глобальная компания. У нас есть центры в Дубае и в Париже. Мы расширяемся очень агрессивно. У нас нет тесной связи с Китаем. Вот что он хотел уточнить. Вот почему он это опубликовал.

Источник