13 декабря дальнейшее снижение ИПЦ до 7,1% было встречено ожидаемым ралли в акциях и падением курса доллара США и доходности казначейских облигаций. 14 декабря Пауэлл повысил процентные ставки на 50 б.п. до нового целевого уровня ставки по федеральным фондам в 4,25%-4,5%.

Обнадеживающий индекс потребительских цен

Базовая инфляция замедлилась с 7,7% до 7,1%, что было компенсировано снижением основных цен на товары на 0,5% и снижением цен на энергоносители на 1,6%.

Инфляция основных товаров продолжала снижаться до чуть менее 4% с пика в феврале, превышающего 12%. Однако инфляция в сфере услуг, исключающая энергоносители, выросла до 6,8%. Инфляция в сфере услуг останется на высоком уровне, поскольку рынок труда в США все еще устойчив; однако в 2023 году ситуация может измениться.

Отчет по инфляции CPI: (Макроскоп)
Отчет по инфляции CPI: (Макроскоп)

Пауэлл сохраняет ястребиный настрой

ФРС повысила ставки на ожидаемые 50 б.п., установив новый целевой уровень по федеральным фондам в 4,25%-4,5%, и тон Пауэлла остается неизменным "продолжающееся" повышение ставок и "мы будем придерживаться курса, пока работа не будет сделана". Пауэлл ожидает, что инфляция продолжит медленно снижаться, поскольку рынок труда остается напряженным. 55% базового ИПЦ все еще быстро растет, несмотря на то, что цены на жилье и товары быстро падают.

Фьючерс ставки по федеральным фондам: (Источник: TradingView)
Фьючерс ставки по федеральным фондам: (Источник: TradingView)

Рынок продолжает бороться с ФРС и расходиться во мнениях относительно фьючерсных ставок по федеральным фондам. Рынок прогнозирует пик ставки по федеральным фондам на уровне 4,8% в мае 2023 года и снижение до 4,5% к декабрю 2023 года.

Точечный график ФРС: (Источник: участники FOMC)
Точечный график ФРС: (Источник: участники FOMC)

Согласно графику DOT, который показывает прогнозы по ставке по федеральным фондам, каждая точка представляет точку зрения одного из политиков ФРС. ФРС прогнозирует более высокую, чем рынок, ставку по фондам на конец 2023 года, пересмотренную с 4,6% до 5,1%; семь должностных лиц ФРС прогнозируют ставку выше 5,1%, а десять - выше 5%.

Другие заметные повышения ставок

Банк Англии 15 декабря повысил ставку на 50 б.п. до 3,5%. Это было девятое последовательное повышение процентной ставки Банка Англии. Кроме того, инфляция в Великобритании, возможно, достигла своего пика, так как инфляционные ожидания превзошли рыночные оценки, поскольку инфляция снизилась с 11,1% до 10,7%, а базовая ставка упала до 6,3% с 6,5%.

Инфляция ИПЦ в Великобритании: (Источник: Macroscope)
Инфляция ИПЦ в Великобритании: (Источник: Macroscope)

Кроме того, ЕЦБ повысил процентные ставки с 1,5% до 2% и объявил о плане по сокращению своего баланса.

Обзор активов: неделя, начинающаяся 12 декабря

С 12 по 15 декабря BTC был самым успешным активом по сравнению со своими аналогами, однако 16 декабря BTC и ETH обновили неделю. 

  • BTC: -1,85%
  • ETH: -5,60%
  • Золото: -0,33%
  • Dxy: -0,39%
  • SPX: -2,0%
  • Nasdaq: -2,76%
Динамика активов: (Источник: TradingView)
Динамика активов: (Источник: TradingView)

Источник