За последние 24 часа общий объем рынка криптовалют пополнился на 27,2 млрд долларов, достигнув четырехнедельного максимума в 871,4 млрд долларов.

Это говорит о том, что доверие инвесторов возвращается после скандала с FTX и более широких, продолжающих действовать макрофакторов.

Общий объем рынка криптовалют

Предыдущий локальный максимум рыночной капитализации в размере 1 064,4 млрд долларов был достигнут 5 ноября.

Вскоре после этой даты, когда распространились слухи о несостоятельности FTX и сомнительных сделках, отток средств с пика до минимума составил $284,1 млрд, достигнув 22 ноября минимума в $780,3 млрд.

После достижения дна признаки возвращения уверенности в себе стали медленно просачиваться вверх. Эти настроения усилились 13 декабря после того, как данные по индексу потребительских цен (CPI) в США оказались лучше ожиданий и показали рост на 7,1% в годовом исчислении. Экономисты ожидали роста на 7,3%.

Хотя споры ведутся вокруг того факта, что в ноябре американские потребители по-прежнему платили на 7,1% больше, чем год назад, рынки интерпретировали новость позитивно.

Лидер рынка биткоин подскочил до уровня чуть ниже $18 000, а приток капитала резко увеличился в 13:30 (UTC, время объявления ИПЦ).

Источник: CoinMarketCap.com
Источник: CoinMarketCap.com

Кроме того, бывший генеральный директор FTX Сэм Банкман-Фрид (SBF) был арестован на Багамах по указанию правительства США 12 декабря.

Из заявления генерального прокурора Багамских островов стало известно, что американские власти выдвинули уголовные обвинения против SBF, и вероятна экстрадиция в США для предъявления обвинений.

Это событие завершает бурный период, когда наблюдатели выражали недоверие по поводу отсутствия уголовного преследования в отношении SBF. Эта сага была тем более необычной, что ее поддержали основные СМИ.

Топ-100 победителей и проигравших

Больше всего за последние 24 часа в топ-100 набрали Toncoin (TON,) Lido DAO (LDO,) и FANTOM, поднявшись на 13,0%, 9,4% и 8,8% соответственно.

Между тем, за тот же период самыми крупными неудачниками были Stacks (STX,) GMX (GMX,) и Bitcoin SV (BSV,), упавшие на 7,7%, 7,3% и 2,7% соответственно.

Solana (SOL) возглавила топ-10 (без учета стабильных монет) с приростом в 6,7%, а Cardano (ADA) оказалась в хвосте, показав прирост в 2,0%.

Все внимание приковано к предстоящему заседанию FOMC, запланированному на 14 декабря.

Рынки ожидают, что ФРС ослабит темпы повышения ставок, повысив их на 50 базисных пунктов.

Источник