Бюро статистики труда США (BLS) опубликовало данные по заработной плате в несельскохозяйственном секторе, согласно которым в ноябре было добавлено 263 000 рабочих мест.

В качестве первоначальной реакции биткоин зафиксировал колебание на 1,4% в сторону снижения, найдя поддержку на уровне $16 780.

Рост занятости усиливает давление на ФРС

Согласно прогнозам, в ноябре число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США увеличится на 200 000. В предыдущем месяце число дополнительных рабочих мест в несельскохозяйственном секторе превысило ожидания и составило 261 000.

2 ноября ФРС приняла решение о четвертом подряд повышении ставки на 75 базисных пунктов, отчасти благодаря сохраняющейся оживленности на рынке труда США.

Однако ожидания замедления темпов роста рынка труда возродили надежду на то, что темпы повышения ставок могут снизиться. Агрон Никай, экономист банка MUFG, поддержал эту точку зрения. Однако он также отметил, что инфляция еще далека от контроля.

"ФРС может замедлить темпы повышения ставок, но она не находится в той точке, когда собирается полностью остановиться".

Однако после того, как в ноябре снова были опубликованы данные по занятости, превзошедшие ожидания, надежды на ослабление темпов повышения ставок угасли.

Биткоин падает

В преддверии публикации данных BLS биткоин двигался вверх от локального дна на уровне $16 850. Восходящий тренд достиг вершины на отметке $17 100 накануне публикации данных по заработной плате.

Последующая свеча в 13:30 (UTC) привела к тому, что медведи опустили цену биткоина до $16 780 на момент публикации.

Источник: BTCUSDT на TradingView.com
Источник: BTCUSDT на TradingView.com
Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Читайте наш последний отчет о состоянии рынка

Источник