Менее чем через год после того, как Proof-of-Stake (POS) стал механизмом консенсуса для блокчейна Ethereum - крупнейшей в отрасли блокчейн-сети - исследователи обнаружили, что POS может дополнить Биткойн.

Профессор Стэнфордского университета Дэвид Це рассказал Cointelegraph на конференции 2023 Bitcoin Builders в Майами, Флорида, о выводах своей команды по биткоину, PoS, безопасности и энергопотреблению.

Репортер Cointelegraph Джо Холл и профессор Стэнфордского университета Дэвид Це на выставке Bitcoin Builders 2023. Источник: Cointelegraph
Репортер Cointelegraph Джо Холл и профессор Стэнфордского университета Дэвид Це на выставке Bitcoin Builders 2023. Источник: Cointelegraph

Цэ руководит исследовательской лабораторией, специализирующейся на протоколах консенсуса блокчейна, в Стэнфордском университете в Калифорнии. По его словам, первым протоколом консенсуса, который он изучил, был протокол доказательной работы (Proof-of-Work, PoW) Биткойна.

"Биткойн был для нас как первая любовь", - сказал он. Благодаря "глубокому пониманию" Биткойна, а затем пониманию протоколов PoS, он продолжил, что его команда нашла "очень естественную синергию" между ними.

"Создав дополнительный уровень протокола, который разделяет безопасность между Биткойном и PoS, мы обнаружили, что он станет очень сильным, обеспечивая вам очень сильное свойство безопасности".

Цэ отметил, что блокчейн PoS сам по себе имеет два основных ограничения: Из-за того, что он основан на доказательстве "доли", или капитала, трудно запустить новый блокчейн из-за необходимости привлечения стейкеров. Он сказал: "Если у вас нет капитала, у вас нет достаточной безопасности".

Помимо того, что безопасность и капитал взаимосвязаны, профессор Стэнфорда также подчеркнул, что в PoS безопасность, как он выразился, "ближнего действия", в то время как в Биткойне наоборот, более сильная безопасность "дальнего действия", что делает их "идеальным дополнением друг к другу".

Он хочет, чтобы люди могли создавать приложения для распределенных бухгалтерских книг более простым способом:

"Безопасность очень важна, но вместо того, чтобы всем пытаться разделиться и конкурировать за ограниченный капитал, возьмите капитал из огромного резервуара, которым является Биткойн, и используйте его в качестве экономической безопасности для всех этих цепочек".

При таком методе, по мнению Це, разработчики смогут сосредоточиться на создании приложения, что является основной целью создания сети блокчейн, а не на наборе кола для защиты цепи.

Одним из основных препятствий для создания систем на основе Биткойна - и систем PoW в целом - было энергопотребление, связанное с такими протоколами. Цэ сказал, что плохая репутация Биткойна в отношении энергопотребления затрудняет объяснение его сути новому поколению студентов.

Однако, по мнению Це, важно не только смотреть на потребляемую энергию, но и на то, почему она потребляется.

"Без энергии нет безопасности. Без безопасности нет ценности. В некотором смысле, то, что мы делаем сейчас, с точки зрения технологии, - это использование энергии с большей пользой".

Он подчеркнул, что безопасность является одним из наиболее ценных активов Биткойна, и указал на новые проекты, такие как Bitcoin Ordinals, использующие эту безопасность.

"Что делает Ordinals интересными на Bitcoin, в отличие от любой другой платформы, так это то, что они строят на самом безопасном блокчейне в мире".

В последнее время в криптопространстве появились неиграбельные токены биткоина (NFT), вызвавшие в равной степени ажиотаж и скептицизм по поводу того, полезны ли они для биткоина. Некоторые идейные лидеры в этой сфере считают, что они исчезнут, но, с другой стороны, торговая площадка Binance's NFT 9 мая добавила предложения биткоин NFT.

В тот же день число подписчиков на биткоин-ординары почти удвоилось за чуть более чем неделю, почти достигнув отметки в 4,8 миллиона.

Журнал: Ординары превратили биткоин в худшую версию Ethereum: Можно ли это исправить?

Источник