Должники обанкротившейся криптовалютной биржи FTX подали иск против родителей основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида, утверждая, что они присвоили миллионы долларов благодаря своему участию в бизнесе биржи.

Адвокаты должников и взыскателей FTX, представленные юридической фирмой Sullivan & Cromwell, 18 сентября подали иск против родителей SBF, Джозефа Банкмана и Барбары Фрид.

Истцы утверждали, что Банкман и Фрид использовали свой доступ и влияние в империи FTX для обогащения за счет должников, входящих в конкурсную массу FTX. Должники утверждали, что родители SBF были "очень сильно вовлечены" в бизнес FTX с момента его создания и до краха, что противоречит утверждениям SBF.

"Уже в 2018 году Банкман назвал Alameda "семейным бизнесом" - это словосочетание он неоднократно использовал для обозначения FTX Group. Даже когда FTX Group погрузилась в неплатежеспособность, Банкман и Фрид извлекали огромную прибыль из этого "семейного бизнеса", - говорится в жалобе.

По мнению истцов, отец SBF, профессор Стэнфордской школы права, обладал широкими полномочиями по принятию решений в отношении FTX Group, являясь ее "фактическим руководителем". Банкман также занимал руководящие должности в руководстве FTX Group, утверждали должники.

Мать SBF - также профессор Стэнфордской школы права - принимала активное участие в политических пожертвованиях FTX, пишут истцы. Согласно обвинениям, Фрид выступала в качестве "единственного наиболее влиятельного советника" в политических пожертвованиях FTX Group, неоднократно призывая FTX пожертвовать миллионы непосредственно Mind the Gap (MTG), комитету политических действий, соучредителем которого она являлась.

Джозеф Банкман и Барбара Фрид. Источник: The New York Post
Джозеф Банкман и Барбара Фрид. Источник: The New York Post

Согласно жалобе, Банкман и Фрид извлекли значительное незаслуженное вознаграждение из своего участия в FTX Group, включая денежный подарок в размере 10 млн. долл. и роскошную недвижимость на Багамах стоимостью 16,4 млн. долл. Банкман также использовал деньги FTX Group для покрытия расходов, включая частные самолеты и проживание в отелях по 1200 долл. за ночь, утверждают истцы.

По словам истцов, выводя средства FTX Group в свою пользу, Банкман и Фрид либо знали, либо игнорировали тревожные сигналы, свидетельствующие о том, что их сын организовал мошенническую схему для продвижения своих личных и благотворительных интересов за счет должников. Должники призвали суд привлечь Банкмана и Фрида к ответственности за их неправомерные действия и взыскать активы в пользу кредиторов должника, заявив следующее:

"Присудить истцам штрафные санкции в размере, который будет определен в ходе судебного разбирательства в результате сознательного, умышленного, преднамеренного и злонамеренного поведения ответчиков, проявивших безрассудное пренебрежение к интересам истцов и их кредиторов".

Как сообщалось ранее, вскоре после краха FTX у Банкмана и Фрида начались профессиональные проблемы в Стэнфордской школе права. В конце 2022 года родители SBF также сообщили друзьям, что судебные счета их сына, скорее всего, приведут их к финансовому краху.

Некогда крупная криптовалютная биржа FTX прекратила свою деятельность и в середине ноября 2022 г. подала заявление о банкротстве по главе 11. Основатель FTX и бывший генеральный директор SBF был впоследствии арестован и обвинен по 13 пунктам, включая мошенничество, отмывание денег, а также подкуп должностных лиц. Первый из двух судебных процессов по делу SBF должен начаться 3 октября. Ему будут предъявлены семь обвинений, связанных с мошенническими действиями со средствами пользователей FTX и Alameda Research.

Журнал: Большие вопросы: Что происходит со смертью криптовалют?

Источник