29 сентября аналитик журнала Bitcoin Дилан Леклер отметил, что биткоин начал "отделяться" от S&P 500.

Его графики ниже показывают увеличение разницы между ними на фоне продолжающегося падения S&P 500 на фоне макроэкономической слабости, продемонстрированной переходом Банка Англии (BoE) к количественному смягчению на этой неделе.

Источник: @DylanLeClair_ на Twitter.com
Источник: @DylanLeClair_ на Twitter.com

Из-за фиксированного запаса в 21 миллион токенов биткоин всегда продавался как "анти-фиат", который не может быть обесценен до нуля.

По мере того, как мировая экономика продолжала испытывать трудности, это повествование разворачивалось по мере того, как BTC демонстрировал рискованные характеристики. Однако последние результаты деятельности BTC могут свидетельствовать об обратном.

Является ли биткойн наследственным хеджем?

В апреле Bloomberg опубликовал статью, в которой показал, что корреляция между биткоином и S&P 500 является самой высокой за всю историю. Это еще больше подорвало разговоры о том, что BTC является "активом-убежищем".

С тех пор инфляция усугубилась, и обычные люди на собственном опыте ощущают последствия свободной монетарной политики в виде кризиса стоимости жизни.

В то время как рискованные активы продолжают снижаться, биткоин держится уверенно, торгуясь между $18 100 и $22 800 в течение сентября.

Между тем, индекс S&P500 за тот же период заметно снизился, упав на 10% с 1 сентября - значительное процентное падение для традиционного индекса.

После заседания FOMC 21 сентября, на котором ФРС в третий раз подряд повысила ставку на 75 базисных пунктов, BTC и ETH опередили основные валюты, не относящиеся к доллару США, что является дополнительным доказательством развязки.

Источник: TradingView.com
Источник: TradingView.com

ЛеКлер сомневается, что развязка продолжится

Остается вопрос, сохранится ли эта тенденция, поскольку макроландшафт продолжает ухудшаться?

В ответ ЛеКлер заявил, что продолжение этой тенденции "маловероятно". Тем не менее, недавний рост BTC - это "достойное начало" для восстановления его "безопасного убежища".

"По-прежнему считаю, что долгосрочная "развязка" на данном этапе маловероятна, но относительное превосходство - это достойное начало".

На этом он откланялся, сказав, что "все внимание на валюту, глобальные облигации и акции", так как инвесторы готовятся к тому, что будет дальше.

В ближайшей перспективе некоторые аналитики ожидают, что другие центральные банки последуют за Банком Англии и отменят "ястребиную" политику, чтобы вмешаться в предстоящие кризисы.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник