Цена биткоина упала после выхода данных по индексу потребительских цен (CPI) Бюро трудовой статистики США (BLS), которые показали рост на 0,1% в августе, в результате чего значение без поправки составило 8,3%.

В ответ на отчет BLS CPI за прошлый месяц, опубликованный 10 августа, биткоин закрыл день ростом на 5% до $24 050. После этого BTC стал снижаться и 7 сентября сформировал локальное дно на уровне $18 700.

С тех пор BTC шесть раз подряд закрывался в зеленом цвете, и сегодня цена также имеет тенденцию к росту в преддверии объявления BLS.

Однако на выход данных по CPI в 13:30 по Гринвичу немедленной реакцией BTC стал 5%-ный отскок вниз до уровня $21 600.

Источник: BTCUSDT на TradingView.com
Источник: BTCUSDT на TradingView.com

Внимание переключается на сентябрьское заседание FOMC

После предыдущего заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) 27 июля ФРС приняла решение о повышении процентной ставки на 75 базисных пунктов в попытке справиться с растущим инфляционным давлением.

Следующее заседание FOMC запланировано на 20-21 сентября, и 90% экспертов в настоящее время прогнозируют повышение ставки на 75 базисных пунктов. Если оно состоится, то это будет третье подряд повышение ставки на 75 базисных пунктов.

Поскольку нет никаких признаков того, что ФРС замедлит свою "ястребиную" позицию, перспективы для рисковых активов в ближайшей перспективе остаются "медвежьими".

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник