Бюро трудовой статистики США (BLS) опубликовало данные по занятости в несельскохозяйственном секторе, согласно которым число занятых в июле увеличилось на 528 000 человек. Это более чем в два раза превысило ожидания Уолл-стрит, ожидавших роста на 258 000.

Согласно данным, уровень безработицы в США сейчас составляет 3,5%, опередив ожидания аналитиков в отношении уровня безработицы в 3,6%.

Акции и биткоин сначала негативно отреагировали на новость.

ФРС под давлением борьбы с инфляцией

Рост заработной платы также ускорился: средний почасовой заработок в июле вырос на 5,2% по сравнению с прошлым годом, превысив ожидания роста на 4,9%.

Все это оказывает дополнительное давление на ФРС, заставляя ее продолжать план повышения ставок, чтобы остановить стремительную инфляцию, которая достигла 40-летнего максимума в 9,1%.

Том Козлик, руководитель отдела муниципальных исследований и аналитики в HilltopSecurities, отметил, что данные по числу рабочих мест стали сюрпризом. Он добавил, что "рецессии пока нет. Это также означает, что в будущем вероятны более агрессивные действия ФРС".

27 июля ФРС приняла решение о втором подряд повышении ставки на 75 базисных пунктов, доведя базовую ставку до 2,25%-2,5%. CNBC сообщил, что это было "самое строгое последовательное действие" с начала 1990-х годов.

В результате многие ожидали, что по итогам заседания FOMC, запланированного на 20-21 сентября, центральный банк примет решение о более низком повышении ставки в диапазоне 25-50 базисных пунктов.

Однако новости о "горячем" рынке труда будут означать, что ФРС, скорее всего, пойдет на более жесткое повышение ставки на 75 базисных пунктов. Аналитики оценивают вероятность этого в 70%, когда чиновники ФРС вновь соберутся после летних каникул.

Биткоин и акции снижаются

После этой новости биткоин на часовой свече 13:00 (GMT) совершил 2%-ное колебание в сторону снижения. С тех пор было достигнуто локальное дно на уровне $22 800, что вызвало отпор со стороны быков и привело BTC почти на уровень максимума свечи 13:00.

Источник: BTCUSDT на TradingView.com
Источник: BTCUSDT на TradingView.com

Между тем, Dow Jones, S&P 500 и Nasdaq демонстрируют небольшое снижение. Новости вызвали ожидания того, что ФРС будет вынуждена действовать и более жестко сдерживать перегрев экономики.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник