Принятие биткойна (BTC) на развивающихся рынках было в центре внимания в первый день мероприятия Blockchain Economy Istanbul, где прозвучали призывы сосредоточиться на использовании биткойна в каждом конкретном случае для максимального расширения сферы его применения.

На двухдневный саммит съезжаются известные докладчики из криптовалютной экосистемы. В этом году в список участников мероприятия войдет сторонник биткоина Майкл Сейлор из MicroStrategy.

Cointelegraph встретился с Беном Казелином, вице-президентом по глобальному рынку и коммуникациям криптовалютной биржи AAX, чтобы изучить некоторые концепции после его основного доклада о стандарте сатоши и развивающихся рынках.

Казелин считает, что логически обоснованный фокус на развивающихся рынках крайне важен, учитывая, что они состоят примерно из шести миллиардов человек, составляющих 85% мирового населения. Он также поставил под сомнение понятие массового внедрения, прежде всего потому, что в разных странах существуют совершенно разные реалии:

"Люди в Нигерии имеют дело с очень сложной банковской системой, которая на самом деле им не помогает. Правительство, возможно, развернуло проект CBDC, но он не интересен. Людей волнует биткойн, людей волнуют негосударственные деньги".

Казелин также привел другой анекдотический пример из Афганистана, где Ройя Махбуб попала в заголовки газет, заплатив своим сотрудникам из афганской компании Citadel Software Company в биткоинах в качестве решения проблемы доступа женщин к банковским счетам в стране.

Развивающиеся рынки также представляют собой уникальную проблему, поскольку криптовалютные компании и поставщики услуг пытаются привлечь людей, незнакомых с биткоином, стейблкоинами или протоколами децентрализованного финансирования (DeFi). Фокус на проблемах, уникальных для страны или группы людей, часто является основным фактором принятия криптовалют:

"Вы боитесь своего правительства? Хорошо, возможно, Биткойн вам подходит. Если ваша проблема в том, что ваша местная валюта плоха, потому что она низкого качества, возможно, мы можем поговорить о биткойне по-другому".

Казелин считает, что криптовалютное пространство вышло из десятилетней стадии становления своего жизненного цикла, длившейся с 2009 по 2019 год. Он провел параллели с ранними днями интернета, когда Джеффа Безоса сначала высмеивали за его онлайновый книжный магазин, ставший сегодня вездесущим Amazon.

Казелин считает, что переход к этапу принятия требует от криптовалютной индустрии определенной формы. Недавние потрясения на рынке, усугубленные крахом экосистемы LUNA и провалом нескольких криптовалютных кредиторов и хедж-фондов, отвлекают внимание от большей важности и полезности этого пространства:

"Если Биткойн не помогает женщинам в Афганистане, или людям на Кубе, или безбанковским общинам в Нигерии, тогда Биткойн не так уж интересен".

Данные Chainalysis подтверждают утверждение Казелина о том, что развивающиеся рынки больше ориентированы на "старые" криптовалюты, такие как биткоин, в то время как институциональные инвесторы из крупных экономик в последнее время инвестируют в более сложные активы и продукты на основе DeFi.

Источник