Остатки майнеров на всех кошельках в начале года составляли 1,82 млн BTC и сейчас вернулись на прежний уровень, согласно данным по цепочке, отслеживаемым Glassnode. Объем биткоина, накопленного майнерами в 2022 году, превысил объем проданного биткоина, сведя на нет любой рост балансов майнеров.  

В июле 2022 года баланс объединенных кошельков майнеров биткоина резко вырос и достиг 2-летнего максимума, что казалось восстановлением после майского падения цен, связанного с крахом Terra LUNA. Однако тот же обвал, который произошел в результате краха Terra LUNA, вновь настиг криптовалюту после банкротства FTX.

Источник: Glassnode
Источник: Glassnode

Хешрейт также начал снижаться в течение последних недель, что свидетельствует о снижении интереса майнеров. 

Источник: Glassnode
Источник: Glassnode

Изменение чистой позиции по всем BTC-адресам майнеров упало до уровня начала января, показывая, что если распродажа продолжится, то майнерам Proof-of-Work, возможно, придется еще хуже. 

2022 год стал тяжелым годом для майнинга доказательств выполнения работы из-за роста затрат на электроэнергию и резкого падения цен на биткоин. В результате майнеры прибегли к массовой продаже своих криптовалют, что привело к значительному чистому оттоку средств.

Несмотря на индикаторы, указывающие на мрачный период для майнеров биткоина, инвесторы надеются, что данные на цепочке сигнализируют о дне цикла. Данные показывают, что в период с августа по октябрь долгосрочные держатели накопили большие объемы средств. Несмотря на положительные долгосрочные настроения в отношении цены биткойна, есть признаки того, что LTH продают свои позиции. Инструмент анализа цепочки CryptoQuant показывает, что долгосрочные инвесторы уже вступили в фазу капитуляции.

Источник: Cryptoquant
Источник: Cryptoquant

Еще одним потенциально "бычьим" индикатором является недавняя волна миграции на хранимые кошельки. Рядовые пользователи криптовалют переводят свои балансы с бирж в свете продолжающихся неудач централизованных бирж. Хотя это свидетельствует об отсутствии доверия к централизованным биржам, это положительный знак того, что розничные инвесторы увлечены криптовалютами для долгосрочной игры.

Ричард Адриан
Журналист в CryptoSlate

Ричард М Адриан является внештатным техническим писателем, журналистом и создателем сообщества Web 3. Больше всего его интересуют технологии, лежащие в основе биткоина и всех криптовалют. Когда он не изучает последствия внедрения блокчейна в финансовые системы и цепочки поставок, он путешествует по миру, чтобы познакомиться с различными культурами и разнообразием. Ричард также разделяет глубокую страсть ко всему художественному, фотографии, которая пробуждает душу, и съемкам фильмов.

Источник