Премьер -министр Лихтенштейна Даниэль Риш объявил о планах принять биткойн (BTC) в качестве оплаты за государственные услуги. Как сообщалось в местных новостях, микроэвропейская нация продолжает использовать технологии блокчейна.

Риш, который также служит министром финансов, цитирует:

«Приходит вариант оплаты с биткойнами».

Тем не менее, он не дал срока. Более того, княжество вряд ли примет биткойн и «ходл» (держи за) сатоши, которые он получает. Вместо этого он примет депозиты в биткойнах и немедленно обменяется их на швейцарские франки, национальную валюту. Прямой обмен в Fiat Money обоходит волатильность валюты.

Несмотря на то, что Лихтенштейн не является членом Европейского Союза, является частью Европейского экономического района, где может применяться регулирование рынков Крипто-Ассеты (MICA). Эта ясность регулирования может привлечь больше крипто -фирм в регион.

Подобно Гибралтару и острову человека, Лихтенштейн - это маленький, но процветающий криптовалютный центр в Европе. Закон о блокчейне Liechtenstein, который принял в 2019 году, обеспечил четкое крипто-регулирование, при этом несколько предприятий, ориентированных на крипто, создали операции в стране с тех пор.

Страна следует по аналогичному курсу по соседним швейцарским сообществам Цуга и Лугано, которые принимают биткойн за некоторые налоги и государственные услуги, причем розничные продавцы, в том числе такие, как Макдональдс, также принимают BTC.

Тем не менее, шестая самая маленькая нация в мире осторожен в своем подходе к инвестированию в биткойн или крипто. Риш выразил, что биткойн и другие криптографии в настоящее время слишком рискованны для казначейства в сельской местности, но приговор может измениться в будущем.

Этот шаг Лихтенштейна совпадает с растущей тенденцией меньших стран, охватывающих криптовалюты и технологию блокчейна.

Журнал: Биткойн в Сенегале: почему эта африканская страна использует BTC?

Источник