В понедельник Биткойн торгуется на премии на нигерийских биржах криптовалют, поскольку центральный банк продолжил свою кампанию «Бегливое общество», которая включает в себя ограничения снятия банкоматов, которые вступили в силу в начале этого месяца.

Быстрые факты

  • Один биткойн продавался примерно за 17,5 миллионов нигерийских найров (NGN), или около 38 000 долларов США, на местных биржах Nairaex и Quidax с 10 часов вечера. В понедельник, Гонконгское время.
  • По данным CoinMarketCap, эта цена примерно на 40% выше, чем средняя средняя цена биткойнов в размере 23 100 долл. США. Биткойн, как сообщается, торговался на еще более высокой премии в начале дня.
  • Нигерийская премия Биткойн появилась после того, как Центральный банк Нигерии (CBN) недавно наложил лимиты снятия денежных средств на внутреннем рынке в рамках своей безналичной экономики.
  • Согласно декабрьской регулирующей директиве от CBN, которая вступает в силу с 9 января, гражданам было разрешено отказаться от не более 20 000 NGN из банкоматов в день и до 100 000 NGN в неделю.
  • Ограничения следовали за стремлением CBN заменить существующие счета на новые и более низкие банкноты. Нигерийцы должны были обмениваться новыми заметками, но длинные очереди и жалобы на недостаточное время привели к истечению срока до 10 февраля, сообщает BBC.
  • В январе местные СМИ сообщили, что Комитет Палаты представителей по рынкам капитала и учреждениям планирует принять закон, который признает цифровые валюты в качестве инвестиционного капитала.
  • CBN запретил финансовым учреждениям содействовать крипто -транзакциям в 2021 году, но цепочка Analytics Blockchain Analytics оценила страну как высший криптографист в Африке в своем последнем индексе усыновления крипто.

Источник