Кения может стать первой страной в мире, где представители отрасли разрабатывают нормативные базы для крипто. Согласно Ассоциации блокчейна Кении (BAK), комитет департамента Национального собрания по финансам и национальному планированию поручил его подготовить первый проект «Что может стать законопроектом о провайдере виртуальных активов».

31 октября Комитет по финансам и национальному планированию пригласил представителей BAK обсудить правила цифровых активов. Юридический и политический директор BAK Аллан Какай поделился деталями встречи с местными СМИ:

«По сути, мы говорим [Парламент]:« Смотри, Кения всегда замадилась как кремниевая саванна; мы являемся лучшими в тройке цифровых активов [том в Африке], и если мы не разрабатываем четкие лицензионные и регулирующие рамки, как Нигерия, Южная Африка, Ботсвана, Намибия, Маврикий поступил бы на лидере, и поток капитала, который приехал бы в Кении, стекался бы в другом месте ».

В ответ комитет дал Бак два месяца для составления законопроекта о криптографии. В сообщении в официальной учетной записи Комитета (ранее Twitter) отмечается только то, что она «призвала Ассоциацию пройти надежное государственное образование по торговле криптовалютой, чтобы демистифицировать ее».

Заголовок: Кения, чтобы представить цифровые удостоверения личности для граждан на конец года

В сентябре 2023 года Кения ввела финансовый акт 2023 года, в котором требовались обмены криптовалюты, чтобы удержать 3% «трансферной или обменной стоимости цифрового актива». Бак, чьи члены не достались отговорить законодателей от передачи этого криптологического налога на собрании в мае, подал жалобу на него в Высокий суд Кении.

Кенийские власти заняли жесткую позицию против спорного крипто-проекта Digital ID WorldCoin, соучредимому Сэмом Альтманом, генеральным директором OpenAI. Парламентский комитет в правительстве Кении рекомендовал регуляторам закрыть деятельность проекта в стране, сославшись на проблемы сбора личных данных.

Журнал: 6 вопросов для Lugui Tillier о биткойнах, ординалах и будущем крипто

Источник