Венский финтех-единорог Bitpanda возвращается к традиционным финансам (TradFi) с помощью новых предложений на своей биржевой платформе.

Добавив сырьевые товары в список доступных вариантов инвестирования, Bitpanda стремится предоставить своим пользователям возможность извлечь выгоду из краткосрочных колебаний цен на более традиционные инструменты, такие как нефть, природный газ и пшеница.

Генеральный директор Bitpanda Эрик Демут рассказал Cointelegraph, что из-за спроса инвесторов грань между TradFi и децентрализованными финансами (DeFi) с каждым годом становится все более размытой.

"Люди хотят иметь возможность торговать несколькими классами активов просто, безопасно и удобно, и TradFi подхватывает эту идею".

В обеих финансовых сферах можно извлечь уроки о том, что приносит наибольшую пользу потребителям. TradFi берет уроки у DeFi в плане доступности, в то время как DeFi следует извлечь уроки из традиционных финансовых механизмов в плане снижения рисков.

"TradFi сосредоточилась на расширении своей доступности, и это способствует сближению. Еще предстоит пройти определенный путь, прежде чем [она] сможет претендовать на тот же уровень удобства и доступности, который предлагают финтех".

Учитывая, что по оценкам на этот год число пользователей криптовалют превысило 300 миллионов, традиционные и DeFi трейдеры, скорее всего, находятся на пути к некой золотой середине.

Поскольку крупные учреждения по всему миру ухватились за криптоинвестиции, открытие возможностей торговли такими активами, как товары, на бирже цифровых активов также может стать для криптоинвесторов пропуском к традиционным инструментам.

"Криптоинвесторы, как правило, очень вовлечены в торгуемые рынки. Они также ценят простоту, предлагаемую платформами, которые позволяют им быстро и легко делать инвестиции в несколько классов активов."

Демут говорит, что если платформы могут предложить доступность и простоту торговли криптовалютами, то с листингами, включающими активы от TradFi, инвестиционные возможности расширяются.

Хотя он также подчеркнул, что в таких случаях необходимо делать акцент на просвещении о плюсах и минусах каждого актива с учетом их места в финансовом мире. 

Источник