Blockstream и Block, ранее известная как Square, объявили о планах начать добычу биткойнов в Техасе с использованием технологии на солнечной энергии, созданной Tesla.

Согласно пресс-релизу, выпущенному фирмами, ожидается, что установка по добыче биткойнов будет завершена до конца этого года.

Согласно CNBC, соучредитель Blockstream Адам Бэк сказал, что объект будет построен, чтобы доказать, что добыча биткойнов может осуществляться в больших масштабах с использованием возобновляемых источников энергии.

Он добавил, что на объекте будет панель управления, которая позволит людям следить за выполнением проекта в режиме реального времени. Представители общественности смогут наблюдать за выходной мощностью и общим количеством биткойнов, добытых с использованием объекта.

Эта недавняя разработка является результатом сотрудничества Blockstream и Block, которое началось в июне 2021 года. Затем обе стороны объявили о своих намерениях создать майнинг-центр, расположенный в Соединенных Штатах.

Особенности объекта

Упомянутый объект будет питаться от солнечных панелей мощностью 3,8 мегаватт и Megapack мощностью 12 мегаватт-часов, которые будут предоставлены Tesla.

В объявлении прямо говорилось, что «сочетание фотогальваники Tesla и аккумуляторного оборудования Megapack будет обеспечивать производительность 30 петахэшей в секунду оборудования для майнинга на объекте со 100% солнечной энергией».

Майнинг биткойнов становится зеленым

Биткойн-майнеры все чаще используют возобновляемые источники энергии для майнинга цифрового актива, тем самым помогая опровергнуть представление о том, что этот процесс наносит больший вред окружающей среде.

Действия большинства этой фирмы подтверждают более ранний отчет CryptoSlate, в котором говорилось, что процент мировой индустрии майнинга биткойнов, использующей возобновляемые ресурсы для майнинга биткойнов, увеличился с 1% до заметных 58,5%.

Побудит ли это Tesla снова принять биткойны?

Популярный производитель электромобилей Tesla в прошлом году объявил о покупке цифрового актива на сумму 1,5 миллиарда долларов. Мало того, компания временно приняла флагманский актив в качестве способа оплаты своих автомобилей.

Однако этот шаг был недолгим, поскольку компания сослалась на экологические проблемы, связанные с тем, почему ей пришлось прекратить прием биткойнов.

Но теперь, когда фирма сотрудничает с другими фирмами, занимающимися криптовалютой, для майнинга биткойнов с использованием возобновляемых источников энергии, это может побудить компанию, возглавляемую Илоном Маском, снова принять актив.

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник