BlockGPT, недавно созданная компания Web3, 11 мая объявила о запуске своего сервиса искусственного интеллекта (ИИ) "Общайся, чтобы зарабатывать" и связанной с ним экосистемы блокчейн.

По словам компании, BlockGPT нацелен на создание децентрализованного, управляемого токенами чатбота на блокчейне с функциональностью, аналогичной чатботу OpenAI`s ChatGPT.

$BGPT - не единственный токен в экосистеме #BlockGPT. Мы рады представить $AIBGPT, бесплатный токен airdrop, принадлежащий сообществу BlockGPT. Его общий запас составляет 10 000 000 000 000 000 000.

Но действуйте быстро - первый пришел, первый обслужил!

Threads#AI #Airdrop #memecoins #BNB pic.Twitter.com/j03IeT0gVY

- BlockGPT BSC (@BlockGPT_BSC) 10 мая 2023 г.

Запуск моделей ИИ происходит одновременно с предложением двух токенов - токена управления под названием BGPT и токена мемов под названием AIBGPT. Как сообщается, оба токена созданы на базе PancakeSwap, децентрализованной биржи, которая позволяет пользователям торговать токенами BEP-20.

Вместе с токенами BlockGPT предлагает систему вознаграждений "общайся, чтобы заработать". Согласно пресс-релизу, это позволит пользователям зарабатывать неиграбельные токены (NFT) и призы в виде токенов за участие в чате с моделью ИИ.

В техническом документе, размещенном на сайте BlockGPT, говорится, что компания использует более шести генеративных предварительно обученных моделей трансформации (GPT) на платформе, и что они были обучены на собственном наборе данных.

В статье не приводится никакой информации о размере корпуса, количестве параметров, использованных для обучения модели, или каких-либо других деталей, относящихся к техническим характеристикам ИИ, но утверждается, что он был специально разработан для ответов на запросы, связанные с блокчейном:

"BlockGPT был обучен с использованием обширного массива информации, ресурсов и научных работ, связанных с Blockchain. [...] В результате BlockGPT теперь способен понимать и отвечать на широкий круг вопросов, связанных с технологией блокчейн".

В документе также говорится, что модель BlockGPT позволит разработчикам включить "вывод ИИ на цепочке с помощью своего основного механизма AI Inference Engine" и что он использует механизм Synapse, чтобы обеспечить "надежную основу для создания DApps и смарт-контрактов, использующих технологию ИИ".

Запуск BlockGPT происходит на фоне шквала активности в сфере ИИ и токенов. Мемекоины, такие как Dogecoin (DOGE) и Pepe (PEPE), недавно попали в заголовки газет, а конкуренция между OpenAI ChatGPT, Google Bard и множеством других предложений чатботов уже несколько месяцев доминирует в новостях технологий.

Источник