Открытая сеть (TON) выпустила функцию обмена зашифрованными сообщениями на цепочке, согласно заявлению разработчика сети, TON Foundation, от 3 июля. Новая функция позволяет отправлять личные сообщения между пользователями TON.

Фонд TON представляет зашифрованные транзакционные сообщенияhttps://t.co/HXKtk0gxKC pic.Twitter.com/0z1z4E5ku1

- TON (@ton_blockchain) 3 июля 2023 г.

TON - это блокчейн-сеть, созданная на основе кода, разработанного командой приложения для обмена мгновенными сообщениями Telegram. Telegram отказался от проекта в июле 2020 года, так и не запустив мейннет. Однако перед уходом он открыл исходный код TON, что позволило другим продолжить работу над ним.

Текущая сеть, называемая "TON", была построена Фондом TON. Фонд утверждает, что сеть обеспечивает большую масштабируемость и пропускную способность транзакций, чем другие варианты в экосистеме Web3, оставаясь при этом децентрализованной.

TON всегда позволял пользователям отправлять сообщения в транзакциях. Но в прошлом эти сообщения были полностью публичными. Новая функция позволяет пользователям шифровать эти сообщения из конца в конец, делая их доступными для чтения только предполагаемому получателю.

Разработчик ядра TON Анатолий Макосов заявил, что функция была создана для того, чтобы позволить "персонализировать" транзакции:

"При отправке Тонкоинов, Джеттонов или NFT на TON вы всегда могли включить текст для получателя, например, "на кофе" или "с днем рождения", тем самым персонализируя взаимодействие. Теперь эта популярная функция [...] доступна с полным шифрованием".

Макосов добавил, что она также будет полезна, если случится "апокалипсис", в результате которого традиционные серверы мессенджеров выйдут из строя. В этом случае TON может служить "надежным" и "защищенным" способом приватного общения.

В настоящее время зашифрованные сообщения доступны с помощью нескольких приложений для розничных кошельков, включая MyTonWallet, OpenMask и TON Wallet. Эта функция также будет добавлена в мобильный кошелек Tonkeeper "в ближайших обновлениях", говорится в сообщении.

В мае Фонд TON запустил программу акселератора стоимостью 25 миллионов долларов, чтобы поощрить разработчиков приложений к созданию сети. В ноябре независимая команда разработчиков создала торгового бота Telegram для привлечения пользователей к TON.

Источник