Обсерватория блокчейна ЕС опубликовала свой пятый отчет под заголовком «Применение блокчейна в секторе здравоохранения». В документе подчеркивается важность технологии распределенного реестра для европейского сектора здравоохранения, который сталкивается с рядом проблем на пути к революции «Здравоохранение 4.0».

66-страничный документ был анонсирован в Твиттере EU Blockchain Observatory 11 апреля. Его авторы с оптимизмом смотрят на внедрение технологии блокчейна в здравоохранение, отмечая ее совместимость с основными принципами «Здравоохранения 4.0», такими как совместимость, виртуализация. , децентрализация, возможность работы в реальном времени, сервисная ориентация и модульность. Ниже приведены 7 ключевых выводов из отчета.

  • Старая система, новые вызовы

По мере того, как отрасль здравоохранения становится все более основанной на знаниях, она становится все более сложной — большое разнообразие инструментов и методов также делает ее подверженной ошибкам. Следовательно, наличие гибкой и цифровой системы управления знаниями и данными имеет решающее значение. Такая система должна способствовать легкому и удобному доступу для пациентов, чей интерес к получению информации о своем здоровье быстро растет.

И, конечно же, есть старая проблема, которая не исчезла — данные, хранящиеся в современных системах здравоохранения, часто разрознены. Как говорится в отчете, правильно спроектированное приложение для здравоохранения в распределенном реестре может облегчить многие из этих проблем.

  • Централизация, правильное обслуживание

Говоря о здравоохранении, некоторая централизация желательна, но эффективную централизацию трудно обеспечить. Таким образом, DLT становится почти неизбежным решением. Например, как подчеркивается в отчете, распределенные реестры могут помочь отслеживать использование медицинского оборудования медицинскими учреждениями и выявлять дефицит или избыток устройств в разных географических точках или направлять пациентов в учреждения, которые лучше всего подходят для их лечения.

  • Борьба с подделками

Возможно, одним из наиболее широко признанных преимуществ блокчейна в сфере здравоохранения является его способность бороться с подделками — традиционно очень чувствительной проблемой для отрасли — путем отслеживания данных каждого отдельного элемента в цепочке поставок. Отчет еще раз подтверждает эту особенность, подчеркивая также логистические преимущества:

«Используя блокчейны в качестве реестра для регистрации происхождения, вакцины и другие жизненно важные лекарства можно было бы контролировать и отслеживать от их происхождения до их текущего местоположения, тем самым уменьшая неправильное размещение или неправильную маркировку лекарств и риск подделки».

В условиях эпидемических вспышек, подобных той, что пережило человечество в последнее время, эта способность может стать решающей как для национальных, так и для глобальных систем здравоохранения.

  • Чтобы выйти на глобальный уровень, перейдите на блокчейн

Здоровье человека является ключевой проблемой, по которой можно ожидать самое широкое глобальное сотрудничество. Здесь снова появляется технология блокчейна с ее способностью упростить обмен информацией в массовом масштабе.

Как и в любой другой отрасли высоких технологий, за искусственным интеллектом (ИИ) и машинным обучением будущее здравоохранения. После консолидации информацию о медицинских случаях использования из множества организаций можно использовать для обучения алгоритмов машинного обучения:

«Блокчейн смягчает проблемы федеративного обучения и помогает достичь справедливости, подотчетности процессов, смягчения угроз и стимулирования сотрудничества между организациями, выступая в качестве глобальной модели из локально обученных моделей, позволяя обмениваться моделями без передачи набора данных».
  • Безопасность данных

В отчете ставится под сомнение аргумент о том, что блокчейн плохо совместим с необходимой конфиденциальностью данных пациентов из-за неизменности данных, записанных в распределенных реестрах. По мнению авторов, применение блокчейна можно комбинировать с решением вне сети:

«В соответствии с GDPR продукты могут использовать блокчейн на уровне выше баз данных, поэтому можно отслеживать транзакции при обмене данными и получать доступ к информации, в то время как все личные данные о здоровье хранятся вне блокчейна».
  • Обнадеживающий вывод

В целом составители отчета призывают Европейскую комиссию содействовать будущему законодательству, обеспечивающему инновации в информационных технологиях здравоохранения, включая блокчейн. Они подчеркивают, что DLT может быть не просто технологической инфраструктурой, но и новым способом управления отношениями данных и каналом экономического развития.

Возможная угроза инновациям на основе блокчейна может исходить от законодателей, которые могут затормозить внедрение технологий, введя чрезмерно консервативные меры регулирования. Поэтому в отчете рекомендуется регулярно пересматривать правила на предмет их соответствия новейшим дебатам и разработкам, связанным с DLT:

«Наблюдение за децентрализованными технологиями блокчейна требует свежего взгляда и постоянного изучения достижений, чтобы определить, как интегрировать эту технологию в текущую и будущую нормативно-правовую базу».

European Blockchain Observatory — это инициатива Европейской комиссии, призванная способствовать инновациям в блокчейне и стимулировать обсуждение технологии распределенного реестра среди европейских заинтересованных сторон.

Источник