Алмазы являются одними из самых ценных драгоценных камней в мире, и мировой алмазной отрасли удалось остаться на плаву, несмотря на то, что ее частично затмило появление современных акций и новых виртуальных активов.

Однако в алмазной отрасли, похоже, в последнее время происходит смена парадигмы — в нее включаются современные технологии, такие как блокчейн, для улучшения производства бриллиантов, отслеживания и конечной продажи.

Линн Кемп, генеральный директор независимой технологической компании EverLedger, подчеркнула необходимость интеграции блокчейна в отрасль для улучшения отслеживания происхождения камня.

Говоря о проблеме манипулирования данными о происхождении бриллианта четыре года назад, Кемп отметил, что «мы видим фальсификацию документов, когда один камень предъявляется несколькими страховщиками в одно и то же время».

Несмотря на то, что блокчейн еще не нашел прямого решения всех проблем алмазной отрасли, он используется для решения некоторых из них за счет обеспечения прозрачности, которая помогает отслеживать происхождение алмазов. В первую очередь это направлено на пресечение продаж «конфликтных алмазов». Алмазодобывающая корпорация De Beers Group указала на потенциал блокчейна в отрасли для повышения точности, доверия и прозрачности в отношении определения происхождения алмаза.

Алмазная отрасль сохраняет свое отличие

Несмотря на влияние Великой рецессии 2008 года, которая привела к беспрецедентному падению общего фондового рынка, алмазной отрасли удалось сохранить свое положение, несмотря на заметное падение мирового производства необработанных алмазов.

Идея интеграции блокчейна в отрасль, которая была представлена ​​только в последние годы, скорее всего, пробудит массовый интерес и еще больше улучшит глобальное производство.

В годы, предшествовавшие 2008 году, наблюдался устойчивый рост производства необработанных алмазов. Согласно данным немецкой базы данных компании Statista, с 2005 по 2008 год мировое производство необработанных алмазов никогда не опускалось ниже 160 миллионов каратов.

Однако после экономического спада 2008 года средний объем производства за последнее десятилетие составил в среднем 142 млн каратов, из которых 116 млн каратов были произведены в 2021 году. В 2017 году был отмечен самый большой оборот за десятилетие, когда было произведено 152 млн каратов алмазов.

Около 99% глобального процесса добычи алмазов осуществляется в девяти странах, причем Россия, Ботсвана, Демократическая Республика Конго, Австралия и Канада считаются соответственно пятью ведущими вовлеченными странами. Добыча алмазов почти монополизирована, и такие компании, как АЛРОСА и De Beers, контролируют большую часть отрасли.

Этические опасения по поводу алмазной отрасли изобилуют

Есть несколько причин, по которым инвесторы, кажется, не стекаются в алмазную отрасль стоимостью 68 миллиардов долларов, особенно в последнее время.

Несмотря на то, что это прибыльно, преобладают этические опасения в отношении основы алмазной отрасли. Это отпугнуло потенциальных инвесторов, особенно в такие времена, когда поведение инвесторов все больше зависит от моральных и этических позиций потребителей.

По словам Йоханнеса Швайфера, генерального директора CoreLedger Crypto Valley, проблемы безопасности и прозрачности, а также этические проблемы преследуют алмазную отрасль. Более десяти лет назад поступали заявления о связи между добычей алмазов и региональными боевыми действиями, как это было замечено в некоторых частях Африки. Швайфер сказал Cointelegraph:

«Самой большой проблемой в алмазной отрасли всегда была прозрачность. Большинство драгоценных камней не могут рассказать историю своего происхождения. Но что, если камень на вашем обручальном кольце на самом деле является кровавым бриллиантом, разве вы не хотели бы это знать? Знание происхождения и обеспечение прозрачности от «мины до пальца» может не только помочь вам лучше спать, но и спасти жизнь».

Алмазы из зон конфликтов, иначе называемые кровавыми алмазами, — это алмазы, добываемые на территориях, контролируемых повстанцами, выступающими против законного правительства, и впоследствии используемые для финансирования этих повстанческих движений.

Разведчики алмазов в Сьерра-Леоне. Источник: АП
Разведчики алмазов в Сьерра-Леоне. Источник: АП

Некоторые случаи неэтичного использования кровавых алмазов были очевидны в 1990-х годах в таких странах, как Демократическая Республика Конго, Ангола и Сьерра-Леоне. Доказательства доказывают, что эти алмазы добывались и использовались для закупки оружия и боеприпасов для военных и военизированных формирований.

Помимо продажи алмазов для разжигания конфликта, появились многочисленные сообщения о недобросовестной трудовой тактике, используемой для эксплуатации рабочих на горнодобывающих предприятиях. Детский труд также широко распространен в большинстве этих областей.

Кроме того, алмазная промышленность подверглась критике за патентную монополию, которая существует в отношении контроля над процессами добычи, распределения и продажи алмазов. Это вызвало опасения по поводу существующего картеля, который диктует поток в отрасли.

Кроме того, отрасль, похоже, кишит такими проблемами, как экологические проблемы добычи полезных ископаемых, опасная рабочая атмосфера и отсутствие безопасности, и это лишь некоторые из них.

Недавнее: как архивы блокчейна могут изменить то, как мы записываем историю в военное время

Там, где заканчиваются традиционные методы, начинается блокчейн

В свете проблемы кровавых алмазов глобальный горнодобывающий гигант De Beers объявил о пилотном проекте своей блокчейн-программы Tracr, которая гарантирует, что компания не будет иметь дело с кровавыми алмазами, особенно при распределении и продажах. Это заявление было сделано в январе 2018 года.

Однако De Beers не будет первой, кто планирует отслеживать алмазы, чтобы решить проблему конфликта при распределении алмазов.

Почти 20 лет назад, в 2003 году, Организация Объединенных Наций учредила схему сертификации Кимберлийского процесса с целью воспрепятствовать притоку кровавых алмазов на мировой рынок алмазов. Это решение было принято после отчета Фаулера от 2000 года, который показал, что кровавые алмазы все еще используются для финансирования конфликта Национальным союзом за полную независимость Анголы.

Однако Кимберлийский процесс был осужден такими организациями, как базирующаяся в Канаде неправительственная организация IMPACT и Global Witness, неправительственная организация со штаб-квартирой в Лондоне, которая, среди прочего, стремится предотвратить эксплуатацию природных ресурсов и нарушения прав человека. Они заявили о неэффективности.

В беседе с Би-би-си в 2011 году директор-основатель Global Witness Чармиан Гуч отметила, что «спустя почти девять лет после запуска Кимберлийского процесса печальная правда заключается в том, что большинство потребителей до сих пор не могут быть уверены, откуда берутся их бриллианты».

Гуч отметила, что инициатива не прошла три отдельных испытания, особенно в отношении решения уникальных проблем в Кот-д'Ивуаре, Венесуэле и Зимбабве, поскольку ее НПО вышла из процесса.

Кроме того, IMPACT назвал неспособность предоставить точные отчеты о происхождении алмазов и «ложное доверие», данное потребителям, в качестве причин для своей критики Кимберлийского процесса. Джоан Леберт, исполнительный директор IMPACT, отметила это, когда НПО вышла из инициативы в январе 2018 года.

IMPACT вышла из процесса через несколько дней после объявления De Beers` Tracr. Tracr был запущен в начале мая 2018 года с первоначальными планами запуска в конце того же года и целью сделать платформу доступной для мирового алмазного рынка.

В пилотном проекте De Beers объявила, что смогла успешно отследить 100 ценных бриллиантов, прошедших обычный путь от места своего рождения, шахты, до конечного продавца.

«Технология блокчейна и токенизация могут обеспечить способ разделения собственности — вместо того, чтобы полностью рисковать одним камнем, можно распределить риск между многими инвесторами. Даже процесс оценки и оценки может быть передан на аутсорсинг или разделен. С точки зрения инвестиций. , токенизация — отличный способ открыть бриллианты для обычного человека», — добавил Швайфер.

Tracr использует идентификационную метку, которую De Beers назвала Global Diamond ID, специфичную для каждого бриллианта, которая идентифицирует отдельные атрибуты бриллианта, такие как чистота, цвет и вес в каратах. Уникальная информация, относящаяся к конкретному бриллианту, указанная в его идентификаторе, затем регистрируется в общедоступной книге, которую Tracr использует для отслеживания продвижения бриллиантов по цепочке распределения.

Tracr был официально запущен ранее в мае, и De Beers отметила, что эта инициатива уже интегрирована в ее бизнес-модуль во всем мире. Около четверти добычи De Beers в стоимостном выражении уже поступило на Tracr на их первых трех сайтах 2022 года. Сайт — это термин, обозначающий событие продажи соответствующей партии алмазов, выставленных на продажу.

De Beers также указала на некоторые из ключевых преимуществ используемого блокчейна, которые включают неизменность, безопасность, безопасность данных, конфиденциальность, прозрачность и скорость. Согласно De Beers, ожидается, что блокчейн сможет «регистрировать на платформе один миллион бриллиантов в неделю».

Блокчейн повышает прозрачность для каждой вовлеченной стороны

De Beers — не единственная компания, работающая над решениями для отслеживания происхождения алмазов на блокчейне. IBM представила инициативу TrustChain в апреле 2018 года в сотрудничестве с ассоциацией ювелирных компаний.

Инициатива TrustChain была создана с целью повышения прозрачности для потребителей путем отслеживания происхождения ювелирных изделий с использованием блокчейн-платформы IBM.

12 января 2021 года торговая площадка бриллиантов Rare Carat заключила партнерское соглашение с EverLedger, чтобы обеспечить большую прозрачность происхождения бриллиантов на своей платформе с помощью блокчейна EverLedger.

Недавнее: растущее глобальное распространение делает криптовалюту идеальной для использования в розничной торговле

Мировая алмазная отрасль находится на переднем крае, несмотря на ряд проблем и безрадостное прошлое. Подобно финансам и множеству других секторов, блокчейн оказался полезным для улучшения алмазной отрасли, особенно в решении вопросов, связанных с происхождением алмазов.

Надлежащая бухгалтерская книга, используемая для отслеживания происхождения ювелирных изделий, должна быть неизменной и прозрачной, поэтому следует использовать общедоступную бухгалтерскую книгу без центральной точки контроля. В противном случае вся идея прозрачной оценки мертва по прибытии, как это якобы отмечалось в Кимберлийском процессе.

«Когда дело доходит до прозрачности, крупнейшими бенефициарами блокчейна являются потребители и власти. В конечном счете, это приведет отрасль к более высоким стандартам и, мы надеемся, улучшит условия труда майнеров. действительно можно рассматривать как преимущество», — сказал Швайфер.

Он добавил, что бриллианты представляют собой активы с высокой плотностью стоимости, поэтому «для обычного человека практически невозможно владеть крупным камнем инвестиционного класса». Даже для тех, кто может себе это позволить, бриллианты представляют собой сложную инвестицию, поскольку требуется большой опыт, чтобы избежать обмана или потери денег.

Источник