Компания Elliptic, специализирующаяся на безопасности блокчейна, выявила, что с 2020 года через децентрализованные биржи, межцепочечные мосты и обмен монетами было отмыто около 4 млрд долларов.

Согласно отчету, незаконное использование DEX обычно происходит в форме обмена монет. Это может быть обмен токенами, чтобы избежать замораживания активов, обмен на ETH или обмен токенами, чтобы перевести их в другую сеть.

Elliptic заявила, что через эти биржи было отмыто примерно 3,3 миллиарда долларов. Треть таких случаев - это обмен одного токена на другой с помощью DEX. Фирма продолжает, что наибольшая активность наблюдалась в четвертом квартале 2021 года, когда было обменено 374,3 млн долларов.

Нелегальная криптовалюта, обмененная DEX или агрегатором (Источник: Elliptics)
Нелегальная криптовалюта, обмененная DEX или агрегатором (Источник: Elliptics)

Отчет показал, что 1inch, Curve.fi и Uniswap были ответственны за более чем 75% всех незаконных обменов криптовалют, в то время как Paraswap и CoW Protocol были ответственны примерно за 14% таких действий.

Между тем, в отчете отмечается, что обмен токенов на миксы был очень распространен до введения санкций на Tornado Cash. Поскольку контракт ETH на миксер имел самый большой объем, многие использовали DEX для обмена украденных активов на ETH.

Однако в отчете уточняется, что использование DEX преступниками не полностью отражает то, для чего используются эти биржи. Даже несмотря на рост, большинство случаев использования все еще преследуют законные цели.

"Хотя сумма похищенных средств, обработанных DEXs - $1,2 млрд - значительна, эта цифра соответствует текущему среднесуточному объему торгов только Uniswap. Основное использование DEX в подавляющем большинстве случаев законно и служит важной цели в современной криптоэкосистеме, которая становится все более взаимосвязанной. Поэтому DEX останутся".

Однако в отчете отмечается необходимость управления рисками криминальной эксплуатации, особенно в условиях санкций. Достаточно одной транзакции от организации, находящейся под санкциями, чтобы DEX оказался в потенциальном нарушении.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу биткойна и индустрии блокчейн.

Главные новости

24H 7D 30D

Статистика криптовалютного рынка

Рыночная стоимость $962.45B 24H Vol. $57.64B Цена BTC $20,098 Цена ETH $1,350 BTC Dom. 40,0% ETH Dom. 17,2% Ведущий сектор (24H) Образование (57%)

События в сфере криптовалют и НФТ

Последнее видео

Последний отчет

Пресс-релизы

Просмотреть все PR Отправить PR

Источник