В этом выпуске
  1. Биткойн на уровне 120 000 долларов США: большие надежды Standard Chartered
  2. Индекс Forkast 500 NFT: Еще одна неделя, еще один минимум
  3. Партнеры Sega Line: От игры к блокчейну

1. Большие ожидания

Более высокая доходность майнеров в расчете на один биткойн является основным фактором для прогноза Standard Chartered. Изображение: Standard Chartered/Canva
Более высокая доходность майнеров в расчете на один биткойн является основным фактором для прогноза Standard Chartered. Изображение: Standard Chartered/Canva

Цена биткойна может вырасти до 50 000 долларов США к концу 2023 года и до 120 000 долларов США в 2024 году, прогнозирует британский банк Standard Chartered в аналитическом отчете, опубликованном в понедельник, что выше прогноза в 100 000 долларов США, сделанного в апреле.

  • Повышение доходности майнеров в расчете на один биткойн является одним из основных факторов, влияющих на прогноз Standard Chartered. Это позволит майнерам "продавать меньше, сохраняя приток денежных средств, сокращая чистое предложение BTC и способствуя росту цен на BTC", - написал в отчете Джефф Кендрик, руководитель отдела исследований валютных курсов и цифровых активов Standard Chartered.
  • Кендрик отметил, что 12 крупнейших майнеров, на долю которых приходится 20% всей мировой добычи биткойнов, в первом квартале 2023 года продали 106% добытых биткойнов, а во втором квартале, по его оценкам, эта доля снизилась до 100% благодаря снижению стоимости добычи и росту цен на биткойны, которые с начала года подорожали более чем на 85%.
  • "Если цена BTC вырастет примерно до 50 000 долларов США, что мы ожидаем к концу 2023 года, то доля вновь добытых, продаваемых BTC должна снизиться до 20-30%. Это означает чистое ежегодное сокращение продаж на 250 000 BTC - большое число по сравнению с оборотом рынка Bitcoin", - пишет Кендрик.
  • "Хотя предсказать время движения рынка всегда непросто, доводы в пользу значительного роста цены биткойна в обозримом будущем очевидны", - заявил Брэдли Дьюк, основатель и главный стратег криптовалютной Etp-провайдера ETC Group.
  • "Учитывая, что компания Blackrock подала заявку на создание точечного ETF на биткоин в США, учитывая ее прошлые успехи, можно предположить, что эта заявка будет одобрена. Это позволит огромному отложенному спросу на биткойн в США и других странах наконец-то выйти на рынок, и вполне логично, что цена биткойна отреагирует на это пропорционально", - сказал Дюк.
  • Приток предложения биткоина также будет снижен четвертым событием по уменьшению предложения токена в два раза, которое ожидается в апреле или мае 2024 года и приведет к снижению вознаграждения майнеров за добычу новых блоков и верификацию транзакций на 50%.
  • "Предыдущие циклы снижения себестоимости привели к значительной консолидации отрасли. Это приводит к дальнейшему снижению средней себестоимости добычи, повышая среднюю рентабельность шахт", - говорится в отчете.

2. Обновление новых минимумов

Индексы являются косвенными показателями эффективности мирового рынка НМТ. Они управляются компанией CryptoSlam, которая является дочерней компанией Forkast.News под зонтиком Forkast Labs.
Индексы являются косвенными показателями эффективности мирового рынка НМТ. Они управляются компанией CryptoSlam, которая является дочерней компанией Forkast.News под зонтиком Forkast Labs.

После очередной недели снижения рынок NFT достиг нового минимума - 2 703,44. Индекс Forkast 500 NFT потерял 2,33%, в то время как ETH Composite снизился на 1,75%, Solana просел на 0,54%, Polygon снизился на 0,37%, а Cardano вырос на 0,86%.

  • Объем продаж блокчейна показывает, что Ethereum потерял 13% до 88 912 031 доллара США, Bitcoin вырос на 13%, Solana снизилась на 75,5%, Binance выросла на 55,8%, а Polygon упала на 29,75%.
  • Среди примечательных изменений цены на семидневной площадке можно отметить Moonbirds, Yuga Labs' HV-MTL, BAYC и CryptoPunks, которые выросли в два раза, в то время как The Captainz и Nakamigos снизились в два раза.
  • Средние мировые цены продаж на блокчейн снизились на 32% до 68,52 долл. с 99,42 долл. на предыдущей неделе.
  • Семидневные объемы мировых продаж снизились на 20%, составив на этой неделе 163 млн. долл. по сравнению с 196 млн. долл. на прошлой неделе.
  • Торговая прибыль за предыдущие две недели оказалась минимальной для 2023 года: трейдеры потеряли 28,4 млн. долл.
  • 9 июля было совершено 254 031 сделка, что является самым низким дневным показателем с 239 742 сделок 21 мая.

3. Подружиться

Вопреки недавним сообщениям, компания Sega активизирует свой блокчейн в рамках партнерства с Line. Изображение: Sega/Line
Вопреки недавним сообщениям, компания Sega активизирует свой блокчейн в рамках партнерства с Line. Изображение: Sega/Line

Компания Sega Corp., японский игровой гигант, создатель таких хитовых игр, как Sonic the Hedgehog, в партнерстве с социальной медиаплатформой Line Corp. выведет одну из своих лучших игр на блокчейн. Сообщение об этом появилось в понедельник через несколько дней после того, как стало известно, что Sega сворачивает свой игровой бизнес на основе блокчейна.

  • Компания Sega подписала меморандум о взаимопонимании с Line Next Inc., NFT-филиалом Line, о предоставлении лицензии на создание одного из классических IP Sega в виде Web3-игры на платформе Line Game Dosi. О каком именно IP идет речь, пока не уточняется.
  • Game Dosi - игровая платформа Line`s Web3, запущенная 18 мая. Согласно сообщению, Line Next будет поддерживать производство NFT, цифровые платежи и маркетинг игры Sega, когда она появится на Game Dosi.
  • За несколько дней до этого сообщения агентство Bloomberg со ссылкой на интервью с одним из главных операционных директоров Sega Шуджи Уцуми (Shuji Utsumi) сообщило, что компания Sega откажется от участия в своих классических игровых проектах на основе блокчейна и приостановит собственные планы по созданию подобных проектов.
  • Однако позже Уцуми в ответе на электронное письмо Forkast заявил, что стратегия компании в отношении блокчейна была неверно истолкована, и что компания планирует инвестировать в проекты Web3, которые включают лицензирование определенных игр компании разработчикам на основе блокчейна, которым она доверяет поддерживать стандарты качества и оправдывать ожидания фанатов.
  • "Мы не пытаемся стать компанией Web3", - заявил Уцуми. Вместо этого технологии Web3, такие как блокчейн и НФТ, являются "функциями", которые компания будет продолжать изучать как способ развития своего бизнеса и расширения потенциала своих ИС, сказал он.
  • Партнерство с Line - не первая инициатива Sega в области Web3. В сентябре 2022 г. компания объявила о сотрудничестве с разработчиком блокчейн-игр Double Jump Tokyo и децентрализованной игровой платформой Oasys для переноса своей цифровой карточной игры Sangokushi Taisen на блокчейн. В то же время другие японские игровые компании, включая Square Enix и Konami, также расширяют свое присутствие в пространстве Web3.
Источник