Биткойн (BTC) популяризировал термин блокчейн. Блокчейны, или «децентрализованные и распределенные цифровые бухгалтерские книги, используемые для записи транзакций в сети компьютеров», существует уже более тридцати лет, имя для блокчейна - биткойн.

Это, несмотря на то, что блок Genesis был добыт более 14 лет назад, когда Джордж Буш был президентом, и «я должен чувствовать себя» от Black Eyed Peas, возглавляя чарты - Bitcoin по -прежнему является лучшим в блоках.

Таким образом, следует ожидать, что большинство защитников блокчейна использовали бы, поняли или по меньшей мере экспериментировали с биткойнами.

Неа. Не так.

Разговор с Викторией Гаго, соучредителем Европейской конференции блокчейна. Источник: Хосе Вэл Бал
Разговор с Викторией Гаго, соучредителем Европейской конференции блокчейна. Источник: Хосе Вэл Бал

Вот пример. В то время как в феврале на европейской конференции блокчейна я попросил аудиторию продемонстрировать руки. Я спросил о том, что передо мной сидят верующие в размере около 250 блокчейнов:

"Кто здесь использовал биткойн?"

Может быть, 20 Руков аудитории выстрелили. «Хорошо. Держите руку, если вы использовали сеть Lightning Bitcoin», - сказал я. Сеть Lightning или (LN)-это платежная сеть, построенная на вершине биткойнов, которая обеспечивает почти мгновенные почти бесплатные транзакции. Более половины этих рук пошли.

Один образец данных недостаточен. Итак, на следующий день я проверил аудиторию на сцене. Я был удивлен, получив тот же результат. Четыре пятых аудитории конференции блокчейна никогда не использовали биткойны.

Почему это? Почему так мало людей коснулись, пожалуй, единственной блокчейной, которая решает так называемое «трилемма масштабируемости»; что децентрализация, безопасность и масштабируемость?

Блокчейн биткойн, или TimeCain, как Сатоши Накамото назвал его в белой бумаге, все еще относительно мал. Любой, у кого есть старый ноутбук, может загрузить все транзакции, чтобы запустить узел; Сеть может масштабироваться, чтобы достичь миллионов и вскоре миллиарды людей со слоями, в то время как блокчейн биткойнов никогда не был взломан. И все же на конференции по блокчейну очень немногие участники управляют узлами или совершают сделку на биткойнах.

Тем не менее, не хватает точек данных, чтобы сформировать этот вывод. Я хотел проверить людей по всей конференции, если они были блокчейнами или биткойнерами - и если да, то почему это так?

Я опросил посетителей конференции о простом вопросе. Я попросил около 15 посетителей конференции выбрать Web3 или Web5, и только один человек из пятнадцати выбрал Web5. По иронии судьбы, единственным сторонником Web5 в интервью является Биткойн Антония Рууплл, чье название работы - «Web3 Lead» для спасения детей.

Если @joenakamoto случайно дал вам один #bitcoin на @eblockchaincon, что бы вы с этим сделали? pic.Twitter.com/tv3hdeia0n

- Cointelegraph (@Cointelegraph) 20 февраля 2023 г.

Большинство респондентов выглядели растерянными, когда ему было представлено выбор веб -сайтов. "Что такое web5?" Они запросили.

Web3 - это мир децентрализованных блокчейнов, в которых токены (и продажи токенов) продвигают экономику вперед; Web5 - это децентрализованный интернет, построенный на биткойнах. Естественно, максималистский биткойн Джек Дорси Чемпион Web5.

В декабре 2021 года Дорси объяснил, что Web5 позволит истинно владеть идентификацией и данными, в отличие от Web3. Дорси объясняет, что «Web3» имеет «те же корпоративные стимулы [как Twitter], но скрывает его под« децентрализацией ».

Основатель Twitter считает, что Web3 никогда не достигнет истинной децентрализации, так как под маркетинговым шпилями и токеномикой это венчурные капиталисты и партнеры с ограниченной ответственностью, которые владеют блокчейнами, и данные, лежащие в основе систем.

Web5 уже может похвастаться приложениями социальных сетей, таких как Zion, в которых пользователи могут легко отправлять биткойны друг другу и владеть своими данными, созданные на одном децентрализованном блокчейне и. Какой блокчейн? Вы уже догадались, биткойн.

Источник: areweweb5yet.com
Источник: areweweb5yet.com

Web3 существовал с тех пор, как кодер Ethereum Gavin Wood придумал термин в 2014 году и, таким образом, имеет больше времени на своей стороне. Кроме того, это запоминающийся, все уловкий термин, который часто используется взаимозаменяемо с блокчейном, криптографией и метаверной. Трудно определить, подчеркнуть или кадрировать, не ссылаясь на финансово прибыльные проекты.

Наконец, меня поразило, что в центре внимания большинства посетителей Европейской конвенции блокчейн был бизнес над биткойнами. Или выразить это иным образом - и попытаться быть немного менее наивным - участники хотели заработать на работе над новой денежно -кредитной политикой.

Модерирование панели на Web3 во время конференции. Источник: Хосе Вэл Бал
Модерирование панели на Web3 во время конференции. Источник: Хосе Вэл Бал

У меня был такой же опыт при обсуждении NOSTR, который означает заметки и другие вещи, передаваемые реле. Относительно новая, децентрализованная сеть позволяет частным сообщениям и беспристрастному общению - в других проектах.

Одно из приложений NOSTR, называемое приложением iPhone Damus, помогло NOSTR охватить почти полмиллиона ежедневных пользователей в середине февраля. Количество пользователей умножается на 5 с момента его листинга в магазине Apple iOS, а протокол полон адвокатов биткойнов.

Я попросил участников конференции по их открытому ключу, чтобы я мог следовать за ними в NOSTR. Меня встретили ошеломленную внешность. Верующие блокчейн и чемпионы децентрализованных протоколов не проверяли и не слышали о Дамусе.

NOSTR объяснено nostr.com
NOSTR объяснено nostr.com

Вы хотите еще один пример?

Сотрудник в популярной биткойнской компании - который я не договорился в этой статье - подписал меня во время конференции. «Я видел, как вы отправляете SAT людям на сцене. Вы звучите как [биткойн] макси», - пошутил он.

«Виновен, офицер», - пошутил я. Я только держу биткойн и увлечен тем, чтобы донести биткойн в мир, особенно те, кто живет в финансовых коленях.

«Вы, вероятно, узнаете компанию, которую я представляю тогда. Я работаю в Blockstream».

Конечно! Я сказал ему. Я на самом деле играл в Дженге в парке с недавно генеральным директором Blockstream Адамом назад. Мы сразу же связались.

Сотрудник Blockstream признал мне, что ни один из тех, кто не занимался работодателем. Blockstream-известные биткойнские компании. Пионеры Blockstream Pioneers внедрение Lightning, боковые цепочки, доступные аппаратные кошельки и жидкость, в то время как обратно было одним из немногих имен, упомянутых в биткойн -белой бумаге, опубликованной в 2008 году.

Он поделился со мной своим удивлением, но это было 5 вечера в последний день конференции - по этому вопросу, который я понял. «Это биткойнская компания, приятель», - объяснил я. И в конце концов, «Биткойн и блокчейн не смешиваются». Я сказал, что Биткойн имеет маркетинговую проблему.

Источник