С 2022 г. в Конгресс было внесено не менее 50 законопроектов о цифровых активах, направленных на регулирование всех сфер деятельности - от стабильных монет до юрисдикции американских регуляторов.

Однако по крайней мере четыре из них рассматриваются как потенциально способные оказать значительное влияние на отрасль (в случае их принятия) - учитывая внимание к ним как со стороны законодателей, так и со стороны криптоиндустрии.

Закон о финансовых инновациях и технологиях для 21 века

Этот законопроект, представленный 20 июля, направлен на создание надежного процесса определения того, является ли цифровой актив товаром или ценной бумагой, а также на уточнение юрисдикции регулирующих органов.

Законопроект, внесенный республиканскими членами комитетов по сельскому хозяйству и финансовым услугам Палаты представителей США, наделяет Комиссию по торговле товарными фьючерсами (CFTC) полномочиями в отношении цифровых товаров и вносит ясность в вопрос о юрисдикции Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

Представление Закона о финансовых инновациях и технологиях для XXI века. Этот законопроект создает нормативную базу для цифровых активов, защищает потребителей, способствует инновациям и позиционирует Америку как лидера в области финансов и технологий. #crypto https://t.co/0ihzY3MP0k

- Комитет Палаты представителей по сельскому хозяйству (@HouseAgGOP) 20 июля 2023 г.

Процесс переквалификации криптоактивов, которые были признаны ценными бумагами, также получит возможность переквалифицироваться в товары, что позволит возродить некоторые проекты после их фактического закрытия в связи с прошлыми юридическими решениями.

Закон об ответственном подходе к финансовым инновациям (RFIA)

Законопроект с аналогичными целями, известный как законопроект Ламмиса-Гиллибранда или RFIA, направлен на уточнение роли SEC и CFTC в регулировании криптовалют. Он также направлен на усиление защиты потребителей путем принятия законов, "предотвращающих повторение событий, подобных FTX", говорится в информационном бюллетене законопроекта.

Индустрия криптоактивов не стоит на месте.

Сегодня мы с @SenGillibrand вновь представляем знаковый закон о создании федеральной нормативной базы, которая позволит криптовалютным предприятиям и инвесторам процветать здесь, в Америке, и одновременно защитит потребителей от недобросовестных игроков. pic.Twitter.com/z2pr0evWt2

- Сенатор Синтия Ламмис (@SenLummis) 12 июля 2023 г.

Также предусмотрена ясность в отношении налогообложения цифровых активов, а Федеральной резервной системе будет предписано "на справедливой основе" обрабатывать заявки банков на мастер-счета от криптовалютных фирм.

В соответствии с ним только депозитарным учреждениям будет разрешено выпускать стейблкоины, в налоговом кодексе появится место для децентрализованных автономных организаций (ДАО), а также будет создан консультативный комитет и подготовлен ряд регулярных отчетов об этой отрасли.

Законопроект о структуре рынка цифровых активов (DAMS)

Представленный 1 июня законопроект DAMS призван определить функции SEC и CFTC в области криптовалют и установить рамки, в соответствии с которыми регулирующие органы будут принимать решения о том, являются ли определенные криптовалюты ценными бумагами или товарами.

Законопроект привлекает к себе внимание: 26 июня член Палаты представителей Максин Уотерс направила письма министру финансов Джанет Йеллен и председателю Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслеру с просьбой высказаться по этому законопроекту.

#RELEASE: Член Совета директоров @RepMaxineWaters призывает @USTreasury, @SECGov поделиться анализом республиканского законопроекта о структуре рынка цифровых активов | https://t.co/lloLm7Lho6 pic.twitter.com/qbPNMSRl5v

- Комитет Палаты представителей США по финансовым услугам (@FSCDems) 26 июня 2023 г.

Согласно предложенному законопроекту, прежде чем тот или иной криптотокен получит статус товарного, он должен будет пройти сертификацию в SEC, чтобы доказать свою адекватную децентрализованность.

Криптобиржи смогут регистрироваться в SEC как альтернативные торговые системы (ATS), и регулятор не сможет отказать в регистрации из-за того, что платформа торгует цифровыми активами.

Криптовалютная компания Prometheum является зарегистрированной SEC ATS и может предлагать торговлю, клиринг, расчеты и хранение цифровых активов, хотя в настоящее время неясно, какие активы разрешены SEC.

DAMS уточнит правила САР и позволит торговать цифровыми товарами и стейблкоинами на платформах САР, а SEC должна будет разрешить брокерам-дилерам осуществлять кастодиальное хранение криптовалют, если они соответствуют предъявляемым требованиям.

Закон о цифровой товарной бирже (DCEA)

Обновленная версия DCEA, впервые представленная в сентябре 2020 г., в последний раз была повторно введена в апреле 2022 г., добавив, что поставщики стейблкоинов могут зарегистрироваться в качестве "оператора цифровых товаров с фиксированной стоимостью" с учетом требований к учету и отчетности.

DCEA передает CFTC полномочия по регистрации и регулированию спотовых бирж, которые подпадают под те же правила, что и другие товарные биржи.

1/ Мы с гордостью поддерживаем повторное принятие закона о цифровой товарной бирже (DCEA). В Вашингтоне растет понимание необходимости федерального надзора за спотовыми рынками цифровых активов, и мы считаем, что DCEA задает разумную основу... https://t.co/U0RMMOKBe9

- Blockchain Association (@BlockchainAssn) 28 апреля 2022 г.

Криптовалюты, которые не считаются ценными бумагами, обозначаются как цифровые товары, находящиеся в ведении CFTC, а SEC будет осуществлять контроль за размещением криптовалютных ценных бумаг.

Разработчики криптопроектов также могут добровольно зарегистрироваться в CFTC для предоставления информации, необходимой для публичной торговли и листинга своего актива на бирже.

Прочие счета

Через Конгресс с разным успехом проходит множество других криптовалютных законопроектов. Предложения по регулированию стейблкоинов были представлены в виде закона Stablecoin TRUST Act и закона Stablecoin Innovation and Protection Act.

Описательные законы Crypto Consumer Investor Protection Act и Crypto Exchange Disclosure Act были представлены в декабре 2022 г., но с тех пор не получили существенного развития.

В декабре сенаторами Элизабет Уоррен и Роджером Маршаллом был также представлен закон о борьбе с отмыванием цифровых активов, предусматривающий регулирование криптобанкоматов и запрет финансовым компаниям использовать криптомикшеры. В феврале Уоррен пообещала вновь представить этот закон, но пока этого не произошло.

Мнение: Криптомаксимумы GOP почти так же плохи, как "антикриптоармия" Dems

Источник