Цена биткоина (BTC) резко упала в течение 2022 года и по состоянию на текущий момент торгуется на уровне $16 877,39, что более чем на 66% ниже исторического максимума, достигнутого в ноябре 2021 года и составлявшего более $68 000.

Большинство инвесторов считают цену самым важным показателем роста. Хотя цена биткоина дает мало оснований для "бычьего" роста, оценка других показателей роста дает веские основания для роста BTC в ближайшие годы.

Долгосрочные держатели достигли исторического максимума

Общее количество биткоина, находящегося в руках долгосрочных пользователей, росло на протяжении всего 2022 года. Но стоит отметить, что он колебался во время таких крупных событий, как фиаско Terra-LUNA в мае, банкротство хедж-фонда Three Arrows Capital (3AC) в июне и крипто-кредитора Celsius в июле, а также падение FTX в ноябре. Эти события вызвали краткосрочную панику, которая заставила долгосрочных держателей разгрузить свои запасы BTC.

Однако, несмотря на падения, общее предложение долгосрочных держателей достигло исторического максимума - более 13,9 млн BTC, согласно данным Glassnode, проанализированным CryptoSlate. Это означает, что долгосрочные инвесторы владеют примерно 72,7% от циркулирующего предложения Биткойна, составляющего 19,24 млн монет, что является самым высоким показателем за всю историю. Долгосрочными держателями считаются те, кто владеет биткоином 155 дней и более.

Общее количество BTC, находящихся у долгосрочных держателей. Источник: Glassnode
Общее количество BTC, находящихся у долгосрочных держателей. Источник: Glassnode

Кроме того, график BTC HODL Waves показывает, что число ранних энтузиастов BTC, которые держат свои монеты более 10 лет (фиолетовый цвет), велико, несмотря на падение после обвала FTX. График HODL Waves показывает количество BTC, хранящихся в разных возрастных группах.

BTC HODL Waves. Источник: Glassnode
BTC HODL Waves. Источник: Glassnode

Процент инвесторов, которые держат BTC от 7 до 10 лет, остается практически неизменным, несмотря на колебания рынка в течение 2022 года, что свидетельствует о том, что долгосрочные держатели сохраняют свою уверенность в BTC.

Почти 1,8 млн BTC куплено в диапазоне от $15 700 до $17 100

Согласно данным Glassnode, почти 1,8 млн BTC - или более 9% циркулирующего предложения - было куплено в ценовом диапазоне $15 787,73 и $17 160,58. BTC торговался в этом ценовом диапазоне только в ноябре 2020 года и в этом году, с ноября 2022 года.

Хотя объем в 9% указывает на вероятность дальнейшего перераспределения, консолидация Биткоина говорит о том, что долгосрочные держатели контролируют ситуацию.

Распределение реализованных цен UTXO на BTC с поправкой на субъекты. Источник: Glassnode
Распределение реализованных цен UTXO на BTC с поправкой на субъекты. Источник: Glassnode

78% оборотного предложения биткоина находится в самообеспечении

Серия громких банкротств криптокредиторов и централизованных бирж, включая Celsius и FTX, преподала инвесторам важный урок - не ваши ключи, не ваши монеты. Хотя эта фраза звучит уже много лет, а миллионы инвесторов в совокупности потеряли десятки миллиардов в 2022 году, это послание наконец-то стало достоянием гласности.

В течение всего года толпы инвесторов продолжали брать под контроль свои активы на фоне ослабления доверия к централизованным биржам. По состоянию на 27 декабря более 15 миллионов монет или примерно 78% от 19,24 миллиона BTC, находящихся в обращении, были неликвидными. Неликвидное предложение обозначает BTC, хранящиеся в аппаратных кошельках холодного хранения или в веб-кошельках и мобильных кошельках без хранения, которые недоступны для торговли.

Неликвидное предложение BTC. Источник: Glassnode
Неликвидное предложение BTC. Источник: Glassnode

Неликвидное предложение BTC выросло с примерно 14,8 млн. монет или 76% от циркулирующего предложения в августе. Кроме того, неликвидное предложение Bitcoin выросло примерно на 7,4% с чуть более 14 миллионов монет в начале года.

Источник