Голландский город Амстердам – не новичок в международных конференциях, посвященных криптовалютам, блокчейну и децентрализации – недавно стал местом проведения конференции Network State Conference, на которой децентрализация рассматривалась на совершенно другом уровне.

Спикеры и участники конференции собрались, чтобы обсудить и обсудить, возможна ли новая форма децентрализованной страны.

Конференция началась с энергичного ведущего, который приказал толпе скандировать и выкрикивать название, прежде чем Баладжи Сринивасан, предприниматель, инвестор и бывший технический директор Coinbase, вошел, чтобы произнести вступительную речь. Во время своего первого выступления Шринивасан спрашивает: «Возможны ли вообще новые страны?»

Сринивасан выступил с вступительной речью на конференции сетевых штатов. Источник: Коинтелеграф
Сринивасан выступил с вступительной речью на конференции сетевых штатов. Источник: Коинтелеграф

В своей книге «Сетевое государство» Сринивасан предполагает, что новые страны возможны благодаря новому типу цифрового сообщества, где его члены используют блокчейн и криптовалюты для размещения своих социальных и экономических институтов, а его границы лежат на границах краудфандинговой земли, принадлежащей узлы сообщества.

Узел может начаться с небольшой группы друзей. Идея состоит в том, что это небольшое сообщество самоорганизуется для сбора средств, расширения и в конечном итоге формирования жизнеспособного сетевого узла. Когда у вас есть несколько хорошо согласованных узлов сообщества, независимо от их географического распределения, у вас есть основа состояния сети.

Сторонники сетевого государства преследуют множество целей, которые в основном хотят построить параллельную социальную инфраструктуру как «конкурирующий продукт» с тем, что они считают несовершенными системами социальных, политических и экономических институтов государственного уровня, тем самым предоставляя гражданам такой нации заявляет о возможности отказаться, если действующие социальные структуры окажутся недостаточными для их нужд и желаний.

Айви Астрикс, участница vibecamp и давняя сторонница Шринивасана, рассказала Cointelegraph, что разочарование в истеблишменте было распространенной темой среди посетителей. «Может ли общество, США, эти очень сплоченные общества все еще функционировать? Я думаю, что они не могут», - сказала она.

На фоне растущего разочарования в существующих социальных структурах Астрикс заявил, что сетевые государства «могут улучшить жизнь «нормальных» людей [...] потому, что они поощряют подход к совместному творчеству, вместо того, чтобы просто отдавать себя чему-то, что является уже здесь, просто потому, что это «лучший» или «наименее отстойный» вариант».

Связь между состояниями сети и технологией блокчейна неоспорима, поскольку обе они полагаются на автономные узлы, которые собираются вместе, чтобы сформировать сеть с согласованным набором правил. Для концепции сетевого государства крипторельсы являются золотым стандартом их духа, особенно в отношении финансов.

Фредерик Цвиллинг из Galactica Network рассказал Cointelegraph о практичности этого союза:

«Пользователи не перейдут в сетевое состояние само по себе, если в этом сетевом состоянии они не получат много преимуществ или вещей, которые их привлекают».

Цвиллинг добавил, что децентрализованные решения на основе криптовалют необходимы для управления общественными группами, особенно теми, которым требуются аналоги социальной инфраструктуры на уровне национального государства.

Физическая реализация состояния сети

Развитие инфраструктуры, лежащей в основе концепции состояния сети, осуществляется в течение нескольких десятилетий, при этом такие проекты, как Prospera, Cabin и Praxis, сосредоточены на создании сообщества, усилиях по сбору средств и создании физических мест (узлов), которые могут в конечном итоге сформировать реальное сетевое состояние. .

Эрик Бримен, основатель и генеральный директор Prospera, представил участникам проект. Источник: Коинтелеграф
Эрик Бримен, основатель и генеральный директор Prospera, представил участникам проект. Источник: Коинтелеграф

Многие из выступавших начали предварительные диалоги с различными правительствами существующих национальных государств по вопросам собственности на землю, границ и формирования специальных экономических зон.

Тем не менее, ни одно сообщество не достигло уровня автономии от устаревших систем, поддерживаемого сторонниками концепции сетевого государства.

Флагманский стартап-город Просперы, Сент-Джонс-Бэй, почти соответствует этим критериям, но по-прежнему находится в основном под юрисдикцией традиционных институтов, в данном случае правительства Гондураса.

Создание параллельных обществ — это задача, на решение которой потребуются десятилетия, и для достижения сетевых эффектов, необходимых для минимально жизнеспособного общества, этот процесс должен начаться с построения сообщества, свидетелем которого стала конференция.

Учитывая раннюю стадию сетевых государств, качество физической инфраструктуры впечатляет, и сама концепция кажется разумной, но чтобы выйти за рамки богатых футуристов, захватывающих курорты, требуется гораздо больше времени, денег и человеческой инфраструктуры для отказа от сетевых государств. стать жизнеспособным выбором.

Демократизация управления с помощью технологий, особенно блокчейна, является основным столпом концепции сетевого государства и имеет решающее значение для реальной инфраструктуры, представленной на конференции.

Дом Райдер, основатель Vemp Studios, сказал Cointelegraph: «Речь идет о поиске способов содействия демократии и демократическим ценностям в неизменном и не требующем доверия блокчейне; для меня это очевидный вариант использования [сетевых состояний]».

Задача, как продолжил Райдер, состоит в том, чтобы сделать ценность блокчейна ощутимой для «нормальных людей», одновременно избавившись от технологии, которую плохо воспринимает общественность, и обеспечить плавную интеграцию его преимуществ в жизнь обычных людей.

Согласованные личности

Можно было бы извинить за то, что многие из выступавших на конференции сетевых государств просто представляли новые методы того, что по сути подпадает под понятие «построение виртуального сообщества», но такая линия мышления, возможно, недооценивает последовательный, но гибкий характер их общих цели.

Сторонники сетевого государства предлагают не универсальный подход к социальной сплоченности, а скорее открытую систему, из которой вы получаете то, что вкладываете, с как можно меньшим количеством посредников между действием и эффектом.

Сообщество является основным строительным блоком всех аспектов общества, и на протяжении всей истории было доказано, что критическая масса сообщества, придерживающегося общей цели, по крайней мере, достигнет стадии реализации этой цели. Успех никогда не является чем-то само собой разумеющимся, но силу сетевых эффектов нельзя отрицать.

Виртуальные сообщества, представленные на конференции, от Vibecamp на базе X до децентрализованной автономной организационной инфраструктуры Coordinape и полноценных цифровых национальных государств Plumia и сети Galactica, имеют общий подход к реализации, ориентированный на сообщество. их видение сетевого государства.

Присутствующие пытаются достичь критической массы человечества, необходимой для формирования параллельного общества, и обеспечения необходимой цифровой инфраструктуры для удовлетворения некоторых или всех основных потребностей человечества, будь то финансовые, политические или социальные.

Сетевая государственная конференция стала суровым испытанием для людей и идей, бросающих вызов статус-кво, и небольшой остановкой на пути человеческого развития.

Прагматичный ум может прийти к неизбежной истине о том, что парадигма сетевого государства зависит от принятия существующей социальной инфраструктуры или даже от ее полного провала.

Однако явная воля и колоссальные человеческие усилия, продемонстрированные здесь, дали достаточно оснований, чтобы приостановить неверие — хотя бы на время.

Источник