Реджинальд Фаулер, бывший владелец команды НФЛ, был приговорен к шести годам тюремного заключения за деятельность в качестве "теневого банка" криптовалютного сектора, в рамках которой в течение 10 месяцев 2018 года было проведено нерегулируемых транзакций на сумму более 700 млн долларов.

63-летний владелец клуба Minnesota Vikings был приговорен к 75 месяцам лишения свободы по обвинению в банковском мошенничестве и отмывании денег, говорится в заявлении прокуратуры США в Нью-Йорке от 5 июня.

Бывший совладелец Minnesota Vikings приговорен к 75 месяцам тюрьмы за предоставление теневых банковских услуг криптовалютным биржамhttps://t.co/Nc2PVhEajw

- Прокурор США SDNY (@SDNYnews) 5 июня 2023 г.

Это знаменует собой окончание пятилетнего дела, которое началось, когда он был арестован в 2019 году за предполагаемое теневое банковское дело. Теневой банкинг - это термин, используемый для описания (часто незаконной) деятельности, похожей на банковскую, которую осуществляют небанковские организации.

Фаулер первоначально признал себя невиновным по всем пунктам обвинения в 2020 году, но в апреле 2022 года изменил свое признание на виновность.

В своем последнем заявлении прокурор США Дамиан Уильямс сказал, что череда лжи позволила Фаулеру ввести в заблуждение и обмануть несколько банков:

"Реджинальд Фаулер обошел федеральное законодательство, обрабатывая сотни миллионов долларов нерегулируемых транзакций от имени криптовалютных бирж в качестве теневого банка. Он делал это, обманывая законные финансовые учреждения США, что подвергало финансовую систему США серьезному риску".

Затем Уильямс заявил, что Фаулер "стал жертвой" Альянса американского футбола (AAF) - бывшей профессиональной футбольной лиги - солгав о своей чистой стоимости, чтобы стать владельцем "значительной" доли в лиге.

"Да будет ясно: это Управление намерено преследовать людей, которые обманывают банки и обходят закон, чтобы вести свой бизнес", - подчеркнул прокурор США.

По словам Уильямса, Фаулеру удалось провернуть это, создав примерно в феврале 2018 года компанию Global Trading Solutions (GTS), которая работала с Crypto Capital и другими криптовалютными фирмами, действующими из Израиля.

Там Фаулер, GTS и криптовалютные фирмы обошли лицензию, обманув банки, чтобы открыть счета, которые использовались для обработки криптовалютных транзакций.

Хорошо - теперь приговор по делу крипто Фаулера. Он был назначен на 10: Фаулер только что вошел в зал в 10:19 утра. Inner City Press освещает это дело https://t.co/S97h82I3FP и будет вести прямую трансляцию в Твиттере, нить ниже pic.Twitter.com/HapbKHoHaz

- Inner City Press (@innercitypress) 5 июня 2023 г.

По словам Уильямса, Фаулер открыл дюжину таких счетов для проведения криптовалютных транзакций без ведома банков и не раскрыл связи GTS с криптовалютными фирмами:

"Ни FOWLER, ни GTS, ни одна из Crypto Companies никогда не получали лицензию на осуществление деятельности по переводу денег в США, как того требует федеральное законодательство".

Одной из криптовалютных фирм, участвовавших в этом, была iFinex Inc - материнская компания криптовалютной биржи Bitfinex и эмитента стейблкоинов Tether, утверждает издание.

Другие обвинительные приговоры включали в себя заговор против банковского мошенничества, эксплуатацию нелицензированного бизнеса по переводу денег, заговор с целью эксплуатации нелицензированного бизнеса по переводу денег и проводное мошенничество.

Помимо тюремного заключения, Фаулера обязали конфисковать $740 млн и выплатить AAF более $53 млн в качестве реституции.

Журнал: Нестабильные монеты: Депеггинг, бегство банков и другие риски надвигаются

Источник