Геополитический аналитик Ник Джамбруно назвал проект электронной валюты Нигерии "масштабным провалом" и сказал, что результат не был "тем, на что надеялась элита".

Запуск электронной найры состоялся 25 октября 2021 года. Президент Мухаммаду Бухари заявил, что первая в Африке цифровая валюта Центрального банка (CBDC) "увеличит денежные переводы, будет способствовать трансграничной торговле, улучшит финансовую доступность и позволит правительству легче осуществлять социальные выплаты".

По прошествии более года многочисленные отчеты подтверждают, что уровень использования был низким.

Электронная найра рушится и сгорает

Несмотря на это, управляющий Центрального банка Нигерии (ЦБН) Годвин Эмефиле объявил проект eNaira успешным. Он сказал:

"С момента запуска через платформу eNaira прошло в общей сложности N8 млрд, состоящих из более чем 700 000 транзакций".

Исходя из текущего обменного курса, 8 млрд. найра эквивалентны 18,2 млн. долларов США, или 49 800 долларов США ежедневно.

Кроме того, количество ежедневных транзакций биткоина в настоящее время составляет 257 467. Это означает, что при текущем количестве транзакций количество транзакций BTC превысит годовое количество транзакций eNaira менее чем за три дня.

По данным Bloomberg, цифровым кошельком eNaira пользуется менее 0,5% из 211-миллионного населения Нигерии.

Чтобы стимулировать внедрение на низовом уровне, КБН недавно предложил Keke NAPEP (трехколесные такси) и их клиентам 5% скидку за использование CBDC в качестве оплаты.

Хаджия Рекия Мохаммед, директор CBN, отвечающий за эту инициативу, сказал, что программа призвана ознакомить людей с тем, как она работает.

"Мы надеемся, что это участие позволит всем лучше понять, что такое eNaira, узнать о ее преимуществах, и что люди, которых мы привлекаем, помогут нам стимулировать ее использование, а также просветить людей о том, что это такое".

Противоречия в CBDC

Комментируя ситуацию, Джамбруно сказал, что "целый ряд представителей элиты", включая ученых, центральные банки и политиков, внимательно следят за курсом еНайры, пытаясь оценить реакцию общества. Он продолжил, говоря о CBDCs как об инструменте порабощения.

Критики утверждают, что механика CBDC нарушает неприкосновенность частной жизни и делает граждан уязвимыми перед тираническим руководством.

Джамбруно сказал, что нигерийцы считают электронную найру "символом недоверия к правящей элите" и поздравил с отказом от нее, добавив, что это позитивное событие для свободы человека.

Многие нигерийцы присоединились к комментариям, заявив, что неудача еНайры является симптомом антиправительственных настроений.

В августе Банк Японии подтвердил отмену своего проекта CBDC, поскольку он был признан технически невыполнимым.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник