Несколько индийских новостных изданий сообщили об отсутствии интереса к цифровой рупии.

The Hindu Business заявила, что он не предлагает никакой заметной разницы с "интернет-банкингом, который уже устраивал пользователей".

Первые отчеты показывают низкие объемы торговли, что вынуждает банки сохранять административную нагрузку на наличные деньги. Цифровые валюты центрального банка (CBDC) призваны заменить наличные деньги.

Индийские законодатели продвигают CBDC

С апреля 2018 года индийские законодатели пытаются запретить частные криптовалюты, ссылаясь на защиту прав потребителей и опасения по поводу их использования в незаконной деятельности, такой как отмывание денег.

Верховный суд признал этот запрет неконституционным, отменив постановление. В ответ законодатели ввели карательные налоги в размере 30% на доход, полученный от криптовалютных операций, и еще 1% в качестве налога, удерживаемого у источника (TDS). В результате местные биржи сообщили о значительном падении объемов торгов.

На протяжении всей этой саги Резервный банк Индии и министр финансов Нирмала Ситхараман продвигали цифровую рупию.

В марте Ситхараман заявила, что цифровая рупия будет выгодна при расчетах как на международном рынке, так и в центральном банке.

"Мы видим явные преимущества в цифровой валюте, управляемой центральным банком, потому что в наше время массовые платежи между странами, крупные транзакции между учреждениями и крупные транзакции между самими центральными банками каждой страны - все это лучше осуществлять с помощью цифровой валюты".

Пилотная программа по введению цифровой рупии начала действовать 1 декабря при активном освещении в местных СМИ.

Цифровая рупия не приживается

В отличие от местных СМИ, агентство Рейтер сообщило, что пилотная программа по внедрению цифровой рупии работает уже месяц. Исходя из этого срока, банкиры считают, что проект не прижился.

Суть вопроса сводится к тому, что цифровая рупия не дает розничным пользователям никаких преимуществ по сравнению с существующей системой интернет-банкинга. Более того, банкиры осудили неэффективность неттинга в межбанковских расчетах.

Один из руководителей банковского сектора сказал, что система цифровых рупий работает за счет того, что каждая транзакция должна быть рассчитана индивидуально. В отличие от этого, старая межбанковская система работала на основе массовых взаимозачетов с клиринговой компанией.

"Нет никаких преимуществ перед сделками через Интернет, а отсутствие взаимозачета на самом деле является большим недостатком".

По словам другого руководителя, низкий уровень освоения и малые объемы также означают необходимость сохранения старых систем. Эксплуатация обеих систем в тандеме создает дополнительную нагрузку на банки.

"На данный момент это более неэффективно, поскольку объемы торговли остаются низкими, что означает, что мы должны также управлять наличными деньгами, а это приводит к большему количеству бумажной работы и дополнительных трудозатрат".

Согласно отчетам, аппетит к CBDCs среди индийцев невелик. Аналогичные результаты были отмечены после обновления годовой информации о проекте CBDC eNaira в Нигерии.

Геополитический аналитик Ник Джамбруно сказал, что "массовый провал" еНайры символизирует недоверие людей к правящей элите.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Читайте наш последний отчет о состоянии рынка

Источник