За последний месяц компания Celsius оказалась в центре большинства криптовалютных споров. Кредитная платформа была вынуждена приостановить снятие средств, переводы и свопы на своей платформе, ссылаясь на экстремальные рыночные условия, но это было только начало ее проблем. Однако Celsius, похоже, принимает это на свой счет, поскольку, в отличие от других, платформа предприняла шаги по погашению своих долгов и теперь снизила свою ликвидационную цену более чем на 200%.

Celsius выплачивает $120 млн по кредитам

Начало недели ознаменовалось хорошими новостями для кредитной платформы Celsius, которая смогла вложить больше денег в свои кредиты. Ранее компания добавила 7 000 BTC, что привело к снижению ликвидационной цены до $16 582, но оставалась в зоне риска, учитывая волатильность биткоина. Именно поэтому компания продолжала пополнять свои позиции, чтобы снизить ликвидационную цену и спасти платформу.

На выходных стало известно, что Celsius снова укрепил свои позиции, и в ходе серии выплат с 1 июля кредитная платформа выплатила в общей сложности 142,8 миллиона долларов. Последний из этих платежей был самым значительным: платформа выплатила 64 миллиона долларов в стейблкоинах DAI в счет погашения кредитов. Эта выплата произошла через несколько часов после другой значительной выплаты в размере 50 миллионов долларов в стабильных монетах DAI.

В настоящее время Celsius удалось отбить свою ликвидационную цену до $4 967, что является более комфортной точкой для кредитного протокола и его пользователей, которые все еще надеются вернуть свои монеты, застрявшие на платформе. Непогашенные кредиты Celsius сейчас составляют 82 миллиона долларов, а коэффициент переколлатеризации превышает 577%.

Токен CEL торгуется по цене $0,89 | Источник: CELUSD на TradingView.com
Токен CEL торгуется по цене $0,89 | Источник: CELUSD на TradingView.com

Получат ли пользователи свои монеты обратно?

Celsius еще не ответил пользователям на вопрос, получат ли они назад свои средства, которые застряли на платформе. Значительная часть рынка считает эти монеты потерянными, но благодаря многочисленным выплатам по кредитам Celsius продолжает вселять в сердца инвесторов надежду на то, что однажды они снова смогут вывести свои средства.

Пользователи сообщают, что протокол кредитования продолжает выплачивать вознаграждение на их счета, несмотря на невозможность снятия средств. Его родной токен, CEL, продемонстрировал значительный рост после того, как понес серьезные потери после объявления о блокировке снятия средств. 

Последнее общение с общественностью было сделано через сообщение на Medium, в котором платформа объявила, что продолжает работать над стабилизацией ликвидности и восстановлением операций. Сообщение в блоге не содержало информации о том, когда будут восстановлены возможности вывода средств. Однако в нем говорится, что платформа продолжает "предпринимать важные шаги по сохранению и защите активов и изучать доступные нам варианты".

Изображение с сайта Reuters, график с сайта TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник