Собственный актив Ethereum Ether (ETH) преодолел отметку в 3000 долларов в ходе продолжительного роста 7 августа, достигнув трехмесячного максимума. Тем не менее, невероятный рост криптовалюты также увеличил его возможности столкнуться с медвежьей реакцией.

Индикатор в цепочке, который отслеживает общий процент адресов Ethereum в прибыли, предсказал упомянутый отрицательный прогноз. В частности, так называемый индикатор «Ethereum: процент адресов в прибыли» от Glassnode достиг 96,4% на фоне роста цены ETH / USD.

Лекс Московски, директор по инвестициям в Moskovski Capital, подчеркнул, что метрики позволяют прогнозировать рост Ethereum. Оглядываясь назад, можно сказать, что всякий раз, когда индикатор Glassnode пересекал 90% -ный порог, это приводило к фиксации прибыли среди инвесторов Ether.

Процент прибыльных адресов Ethereum попадает в зону распродажи. Источник: Glassnode
Процент прибыльных адресов Ethereum попадает в зону распродажи. Источник: Glassnode

«Мы вернулись в красную зону, исторически связанную с местными вершинами», - сказал Московский, ссылаясь на приведенную выше диаграмму Glassnode. Тем не менее, он добавил, что цена может какое-то время оставаться около своих текущих максимумов - выше 3000 долларов.

Сокращение предложения соответствует настроениям держателей акций

Прогноз Московского указывал на намерение трейдеров удерживать эфир, в основном из-за эйфории, связанной с обновлением программного обеспечения, которое усилило дефляционное давление на ETH.

Оптимизм вокруг лондонского хард-форка проистекает из растущего дефицита, который должен сделать этот цифровой актив более ценным в долгосрочной перспективе, особенно на фоне растущего спроса.

Обновление в Лондоне разделит почти 13000 новых токенов Ether, выпущенных для оплаты сборов за газ майнерам, на три части. Одна из них - это базовая плата, которую пользователи платят за проведение транзакций ETH, которую теперь будет сжигать обновленный протокол Ethereum.

2. До обновления комиссии майнеров составляли примерно 30,68% от общего дохода (это средние данные за 7 дней до обновления).

- Poolin (@officialpoolin) 6 августа 2021 г.

Кроме того, продолжающийся переход Ethereum от энергоемкого механизма доказательства доли владения к более быстрому и дешевому доказательству доли владения (POS) также сокращает активное предложение эфира с рынка.

В частности, механизм PoS предлагает операторам сети внести 32 ETH в смарт-контракт в качестве ставки для запуска блокчейна. В свою очередь, протокол вознаграждает вкладчиков годовой доходностью.

26% предложения Ethereum заблокировано в смарт-контрактах. Источник: Glassnode
26% предложения Ethereum заблокировано в смарт-контрактах. Источник: Glassnode

Московский намекнул, что трейдеры могут посчитать владение эфиром более привлекательным, чем обеспечение промежуточной прибыли, поскольку ETH / USD сейчас торгуется на 79,82% выше минимальной отметки 20 июля в 1718 долларов США. Тем не менее, технические индикаторы также указывают на более высокую вероятность распродажи в краткосрочной перспективе.

Этот RSI

Последний взлет эфира выше 3000 долларов также подтолкнул его дневной индекс относительной силы (RSI) в область перекупленности.

RSI позволяет трейдерам измерить импульс тренда актива, чтобы оценить его состояние перекупленности и перепроданности. Проще говоря, трейдеры интерпретируют значение выше 70 как перекупленность - сигнал к продаже актива. И наоборот, RSI ниже 30 представляет возможность покупки из-за условий перепроданности активов.

Ежедневное значение RSI для эфиров в настоящее время находится около 79, как показано на графике ниже.

RSI эфира выше 70, что указывает на завышенную оценку. Источник: TradingView.com
RSI эфира выше 70, что указывает на завышенную оценку. Источник: TradingView.com

Между тем, установка прорыва падающего клина, назревающая на дневном графике ETH, предполагает его целевую прибыль около 3250 долларов. Прорывы нисходящего клина обычно длятся столько же, сколько общая высота между верхней и нижней линией тренда клина.

Источник