Финтех-инновации и новые технологии захлестнули мир, заставив глобальных законодателей броситься на их осмысление и регулирование.

В то время как некоторые страны, такие как США и Сальвадор, открыто заявляют о своем стремлении внедрять новые технологии, другие страны спокойно включаются в эту игру. Среди них - Латвия, небольшая страна, расположенная в Прибалтике, по соседству с Эстонией и Литвой.

Cointelegraph побеседовал с Марине Красовской, руководителем отдела финансовых технологий Latvijas Banka (Банка Латвии) - центрального банка Латвии, чтобы лучше понять, как регуляторы страны относятся к таким новым технологиям, как криптовалюты и искусственный интеллект (ИИ).

В отличие от соседней Эстонии, которая первой из европейских стран разработала четкие правила и рекомендации для цифровых валют, в Латвии эти активы остаются нерегулируемыми. Закон о подоходном налоге с физических лиц Латвии определяет криптовалюты как капитальный актив, облагаемый общим налогом на прирост капитала в размере 20%.

Еще в 2020 году один из финансовых регуляторов страны - Комиссия по рынку финансов и капитала (КРФК) - предупредил общественность о возможности мошенничества с криптовалютами, особенно учитывая, что в Латвии криптокомпании "работают в инфраструктуре, которая в настоящее время характеризуется более низким уровнем регулирования, чем на финансовых рынках и рынках капитала".

Инновационный центр

После ранних предупреждений КРФК Латвия не разрабатывала новых криптовалютных правил. Однако, как пояснила Красовская, в течение последних пяти лет при центральном банке, который является основным регулятором в Латвии, действует Инновационный центр.

По словам Красовской, участие финтех-компаний не является обязательным, однако банк рекомендует их в качестве "первой точки входа" на латвийский рынок. Для международных компаний и компаний из Латвии центральный банк предоставляет эту услугу бесплатно.

Красовка выступила на конференции Global Government Fintech Lab 2022. Источник: Global Government Fintech
Красовка выступила на конференции Global Government Fintech Lab 2022. Источник: Global Government Fintech

"Когда предприятия приходят в Инновационный центр и начинают описывать свою бизнес-модель, иногда мы начинаем понимать, что на самом деле нужно и что не нужно компаниям", - сказала она.

Она добавила, что для предприятий это возможность лично пообщаться с представителями регулирующих органов, чтобы понять, какое лицензирование бизнеса необходимо, и получить оценку рисков.

"Мы всегда советуем компаниям приглашать юриста для раскрытия рисков интерпретации. Толкование законодательства - это ответственность очень высокого уровня".

В рамках Инновационного хаба банк также создал процесс предварительного лицензирования. По словам Красовской, это сделано для того, чтобы помочь финтех-компаниям, особенно тем, которые работают с цифровыми активами, создать "пакет документов", по которым они смогут получить обратную связь относительно качества.

"Таким образом, когда поступит официальная заявка, - сказала она, - процесс лицензирования будет сосредоточен на основных идеях, а не на качестве заявки". Эта новая предварительная лицензия началась летом прошлого года".

"Мы хотим видеть на рынке больше инноваций". Но мы также хотим, чтобы риски управлялись надлежащим образом".

Красовская отметила, что в прошлом году Инновационный центр провел 72 консультации, причем около 40% всех участников были из Латвии. Она отметила, что данные хаба свидетельствуют о повышенном интересе компаний к "услугам криптовалют и учреждений электронных денег".

Усыновление изнутри

По словам Красовской, помимо помощи предприятиям в развитии финтеха, центральный банк Латвии сам внедряет новые технологии, чтобы оптимизировать свои процессы изнутри.

Это и перенос данных центрального банка в облако, и внедрение технологий искусственного интеллекта, таких как популярный чатбот OpenAI ChatGPT.

"Мы, как центральный банк, также начнем в этом году интегрировать искусственный интеллект и ChatGPT в нашу работу. Не просто пытаться проводить какие-то исследования, поскольку все его используют, а мы начинаем адаптировать его с точки зрения того, что мы определили наши потребности".

По ее словам, два года назад в Центробанке была создана внутренняя лаборатория, которая начала экспериментировать с различными технологическими решениями.

Она рассказала о проведенном банком технико-экономическом обосновании ChatGPT, которое поможет ему обобщать большие объемы документов, например, налоговые документы, которые она назвала "не структурированной информацией".

Красовская также сообщила, что банк использует искусственный интеллект для помощи в проектах по направлению данных и для контроля кода.

Создание синтетических данных

Говоря о данных, руководитель финтех-компании отметил, что Банк Латвии является инициатором нового проекта, связанного с синтетическими данными.

По ее словам, когда новички или технологические компании, разрабатывающие новые решения, просят предоставить им набор данных для обучения бизнес-моделей, они не могут ничего предоставить на законных основаниях.

"В этом и следующем году мы будем работать с идеями баз данных, на основе которых мы сможем создавать синтетические данные, напоминающие синтетическую лотерею или что-то в этом роде", - сказала она.

"Затем компании могут прийти и использовать эти различные типы данных, чтобы понять, как работают или не работают их инструменты, прежде чем масштабировать бизнес и предлагать свое решение реальным клиентам".

Например, предприятиям может потребоваться доступ к большой базе данных транзакций, чтобы понять, как работают соответствующие средства мониторинга, "поэтому сейчас мы работаем над созданием такой интегрированной базы данных", - сказала она.

Латвия и современное состояние криптовалют

Летом в отчете Центрального банка Латвии говорилось, что за последний год местные инвестиции в криптоактивы сократились на 50%.

"Количество людей, приобретающих криптоактивы, а также осуществляющих платежи с помощью платежных карт с целью инвестирования в криптоактивы, в Латвии снижается.

Это можно объяснить такими глобальными событиями, как негативные настроения инвесторов, выявленные случаи мошенничества и случаи... pic.Twitter.com/uOIbJvIlsi

- Джошуа Розенберг (@_jrosenberg) 4 августа 2023 г.

Отчет основан на данных об использовании платежных карт и показывает, что в феврале 2023 года криптоактивы покупали 4% населения по сравнению с 8% в том же месяце 2022 года.

Отвечая на вопрос о настроениях в отношении криптовалют в Латвии, Красовская указала на состояние криптовалютного рынка в сочетании с тенденциями спада на мировом рынке: "В глобальном масштабе финансовые рынки сейчас такие, какие они есть, и, конечно, это [не считая] криптовалютного рынка".

Журнал: Криптоюрист Ирина Хивер об угрозах расправы, прогнозах судебных исков: Зал пламени

Помимо того, что криптовалютное сообщество находится в нестабильном состоянии, вызванном затянувшимся "медвежьим" рынком, трудности с регулированием на основных рынках привели к снижению оптимизма инвесторов.

Однако Красовская указала на принятие и реализацию Европейским союзом законодательства о рынках криптоактивов (MiCA) как на то, на что может опереться центральный банк.

"С принятием MiCA мы сможем обеспечить очень высокие стандарты для финансовых услуг".

Источник