В отчете, представленном управляющему центрального банка Шри-Ланки Аджиту Ниварду Кабраалу в понедельник, подробно описаны результаты уже завершенного проекта «Знай своего клиента» или KYC, подтверждающего концепцию.

В проекте центрального банка Шри-Ланки, также известного как CBSL, участвовали 3 сотрудника, которые разработали концепцию платформы KYC на основе блокчейна. Платформа KYC также была протестирована CBSL и 10 региональными и международными коммерческими банками, включая Amana Bank, Bank of Ceylon, Cargills Bank, Commercial Bank of Ceylon, DFCC Bank, Hatton National Bank, HSBC, Национальный банк развития, Народный банк. и Standard Chartered Bank. Команда инициировала проект в июле 2019 года и завершила разработку и тестирование экспериментальной платформы 10 июня этого года.

«Мы предложили компаниям-разработчикам программного обеспечения бесплатно разработать общий KYC PoC в качестве национального проекта. Реакция на присоединение к этому проекту, как на местном, так и на международном уровне, была чрезвычайно обнадеживающей, и мы рады сообщить, что мы завершили отбор подходящих кандидатов для начать разработку в ближайшее время », - заявил директор по расчетам и платежам Центрального банка Д. Кумаратунге.

Проект был частью более крупной инициативы правительства Шри-Ланки под названием «Перспективы процветания и великолепия» в рамках Национальной политики страны. Как сообщает Crypto Daily UK, министр по координации и мониторингу проектов Намал Раджапакса предложил новый «Крипто-комитет» для наблюдения за изучением возможностей использования блокчейна и криптомайнинга в планах Шри-Ланки по созданию более цифрового общества.

Как и многие страны мира, Шри-Ланка пострадала от серьезных экономических последствий из-за продолжающейся глобальной пандемии. Государственная статистика показывает, что страна сейчас восстанавливается после роста ВВП на 16,4 во втором квартале 2020 года. Однако во время пандемии она потеряла более 400 миллионов долларов дохода от туристической индустрии и 1,3 миллиарда долларов от трудоустройства за рубежом.

Недавняя экономическая неопределенность Шри-Ланки, похоже, стала движущей силой ее интереса к криптовалюте и нового исследования правительствами технологии KYC. Объем шри-ланкийской рупии на одноранговой бирже Paxful резко вырос в 2021 году. Резкий рост объемов торговли и инвестирования криптовалюты в стране привел к тому, что правительство Шри-Ланки выступило с предупреждением общественности об опасностях инвестирования. в криптовалютах.

Криптоцентрические исследования правительства Шри-Ланки перекликаются с регулирующими действиями других правительств по всему миру. Налоговое положение в заблокированном законопроекте об инфраструктуре президента США Джо Байдена обеспокоило многих в блокчейн-индустрии США. Также в июле агентство Reuters сообщило, что ЕС объявил о создании нового агентства для борьбы с отмыванием денег и повышения прозрачности криптовалюты.

В последние годы CBSL предпринял более жесткие нормативные меры, поскольку в 2016 году он был включен в межправительственную группу G7 по финансовым мероприятиям или «Серый список» ФАТФ за несоблюдение в 4 областях: международное сотрудничество, надзор, юридические лица. и механизмы и адресные финансовые санкции в отношении распространения. Страна была исключена из серого списка FAFT в октябре 2019 года.

Источник