Центральный банк Швеции, Риксбанк, готовится к введению возможной цифровой валюты центрального банка (CBDC) - электронной кроны - согласно заявлению от 15 декабря.

Риксбанк заявил, что он "готов к выпуску электронной кроны", если законодательный орган Швеции, Риксдаг, решит приступить к созданию этого актива. Центральный банк заявил, что он "работает над подготовкой к выпуску электронной кроны".

Центральный банк отметил, что электронная крона может дополнить наличные деньги, поскольку транзакции становятся все более цифровыми. Кроме того, такой CBDC, как электронная крона, снизит зависимость от частных платежных услуг и будет соответствовать стоимости шведской кроны.

Таким образом, электронная крона "обеспечит сохранение некоторых функций наличных денег в будущем, когда наличные деньги больше не будут использоваться", - пояснил Риксбанк.

Риксбанк добавил, что он работает с консалтинговой фирмой Accenture с 2020 года над пилотным проектом, включающим электронную крону. Второй этап этого эксперимента завершился в этом году. Сейчас пилотный проект находится на третьем этапе, который продлится до 2023 года.

Риксбанк заявил, что изучает возможности использования электронной кроны на техническом уровне. В частности, он рассматривает способы распространения CBDC среди населения и определяет, какие участники могут быть вовлечены в работу с активом.

Банк также изучает юридические вопросы, связанные с электронной кроной, такие как защита данных, финансовая тайна и классификация активов. Кроме того, в 2022 году он обратился к различным источникам информации, организовав диалоговый форум и запрос информации (RFI).

Несмотря на очевидный прогресс в этом вопросе, Риксбанк дал понять, что законодательный орган Швеции, Риксдаг, еще не принял решение о введении электронной кроны.

Она отметила, что правительство начало изучать возможность выпуска CBDC в декабре 2020 года. Результаты расследования были отложены с 30 ноября 2022 года до 31 марта 2023 года.

Сегодняшние новости дают мало определенности относительно ближайших планов Риксбанка, но они убедительно свидетельствуют о том, что банк ближе к рабочему решению, чем было известно ранее.

Источник