США, возможно, получили преимущество в гонке с Южной Кореей, чтобы экстрадировать начальника Terraform Labs Kwon Do-Hyung из Черногории по обвинению в мошенничестве, связанном с крахом проекта криптовалюты в 40 миллиардов долларов США в мае прошлого года, согласно Отчет Yonhap News в среду. В докладе приводятся министр юстиции Черногории Марко Ковака, в котором говорилось, что Вашингтон просил отключить южнокорейский гражданин до Сеула после его ареста в стране 23 марта, чтобы якобы путешествовал по ложному туристическому документам.

Быстрые факты

  • Несмотря на то, что США представили запрос на экстрадицию в преддверии Южной Кореи, Ковак сказал, что не может подтвердить, какая страна в конечном итоге зайдет в Квон, сообщает Южная Корея Yonhap News.
  • В то время как Южная Корея запросила экстрадицию как Квона, так и Хан Чанг-Джуна, финансового директора Terraform Labs, который путешествовал с ним, США, как сообщается, запросили только Квон.
  • Ковак сказал, что перед любой экстрадицией Квону должен сначала обвинить в Черногории в путешествиях по кованым туристическим документам. Осуждение может привести к тюремному заключению сроком сроком на три месяца до максимум пяти лет в соответствии с местными законами.
  • Его юридический представитель в Черногории сказал, что Квон готов бороться с своим делом в местном Верховном суде в случае необходимости, утверждая, что его путешествия действительны, согласно Йонхапу. Он и Хан могут быть задержаны в течение 30 дней, пока полиция расследует дело, сообщил местный прокурор в понедельник.
  • В мае прошлого года и крипто-проект в 40 миллиардах долларов США в 40 миллиардов долларов США, и Квон разыскивается в Южной Корее по обвинениям, включая нарушения закона о рынках мошенничества и капитала. Нью -Йоркские прокуроры также стремятся вытянуть Kwon по обвинению, включая ценные бумаги, товары и мошенничество с проволоками.
  • Квон покинул свой дом в Сингапуре в конце прошлого года после того, как Interpol выпустил «красное уведомление» для его опасения по просьбе Южной Кореи. Квон отрицал все обвинения против него. Terraform Labs заявила, что расследование терра-Луны Южной Кореи стало высоко политизированным и утверждает, что обвинения не являются необоснованными.
  • Между тем, южнокорейский суд рассматривает вторую просьбу от местных прокуроров об аресте соучредителя Terraform Labs Shin Hyun-Seung, о обвинениях, включая мошенничество, нарушение доверия и нарушение закона о рынках капитала. Шин отверг обвинения, утверждая, что он разорвал связи с Квоном и Терраформом в 2020 году, или задолго до того, как компания взорвалась.

Источник