Децентрализованный оракловый протокол Chainlink объявил о запуске своих долгожданных программ вознаграждения за ставку - SCALE и BUILD.

Эти программы являются частью плана "Экономика 2.0", направленного на обеспечение безопасности сети и вознаграждение участников путем введения ставок.

Программа Chainlink SCALE

Программа Sustainable Chainlink Access for Layer 1 and 2 Enablement (SCALE) является частью инициатив Chainlink`s Economics 2.0, направленных на повышение долгосрочной полезности и устойчивости ее услуг oracle.

Chainlink SCALE был разработан для снижения операционных затрат на эксплуатацию данных oracle путем разделения расходов между операторами узлов проекта и пользователями Dapp.

Участвующие проекты будут предлагать часть своего дохода в Link для покрытия транзакционных сборов оракловых сетей Chainlink.

В обмен на это Chainlink разблокирует расширенные возможности и решения oracle для проектов. Разработчики могут получить доступ к настройке конфигураций в соответствии с потребностями своей экосистемы, например, Data Feed для более высокой частоты обновлений.

Chainlink будет работать с сетями Avalanche, Metis, Moonbeam и Moonriver над первой итерацией программы SCALE.

Программа BUILD

Программа BUILD была запущена в рамках стакинга Chainlink, ориентированного на проекты на ранних стадиях и уже состоявшиеся проекты.

Используя эффект Chainlink, новые проекты могут получить доступ к услугам Chainlink, технической поддержке и растущему сообществу для ускорения своего роста.

Проекты-участники размещают свои сетевые взносы в токене LINK компании Chainlink, чтобы стимулировать участников сети, таких как стейкеры.

В начале программы свое участие подтвердили Space and Time, Truflation и bitsCrunch.

Первоначальный пул ставок был ограничен 25 миллионами токенов LINK с планами расширить его до 75 миллионов в следующей итерации.

Проекты, участвующие в программе BUILD, смогут развернуть пользовательские Data Feed DON, получить приоритетный доступ к обновлениям Chainlink и укрепить криптоэкономическую безопасность сети.

По состоянию на момент публикации, токен LINK компании Chainlink вырос на 0,74% с момента публикации объявления.

Кристиан Нвободо
Журналист в CryptoSlate

Кристиан - крипто-любопытный ботаник, который любит исследовать, как протоколы работают под капотом. Кристиан интересуется исследованием протоколов DeFi, экономикой токенов и аналитикой на цепочке.

Источник