ChainSwap столкнулась с очередным эксплойтом, который стал ужасающим месяцем для биржи. В начале этого месяца платформа, выступающая в качестве моста для активов, подверглась эксплойту, а теперь, всего восемь дней спустя, ChainSwap подверглась еще одному эксплойту. На этот раз злоумышленник успел похитить 8 миллионов долларов, прежде чем биржа была закрыта.

Атака была проведена с использованием токена ASAP, в результате чего пострадали самые разные токены и проекты. Команда ChainSwap обратилась к Twitter, чтобы предупредить своих пользователей не приобретать токен ASAP на время, пока команда проводит расследование взлома.

В результате атаки некоторые монеты, такие как WILD, потеряли почти всю свою стоимость, а затем быстро восстановились. После атаки цена WILD упала на 99,8 процента, но затем цена восстановилась.

Эта атака последовала за первым эксплойтом на ChainSwap, совершенным восемью днями ранее, в результате которого злоумышленник унес 800 000 долларов. Команда ChainSwap представила отчет о вскрытии атаки, но продолжения этой атаки пока не последовало.

Что такое ChainSwap?

ChainSwap - это межцепочечный мост, который выступает в качестве посредника для нескольких цепочек. Мост поддерживает сеть Ethereum, MATIC и смарт-цепь Binance. Межцепочечный своп позволяет пользователям торговать токенами без посредника или третьей стороны, как на биржах.

ChainSwap позволяет владельцам торговать монетами из разных блокчейнов без необходимости проходить через биржу, такую как Binance. Например, владелец может обменять свои монеты, находящиеся на блокчейне Ethereum, на монеты, находящиеся на смарт-цепочке Binance, без необходимости депонировать свои монеты на бирже. Это означает, что трейдеры могут торговать различными монетами за один раз, независимо от того, на какой блокчейн опираются их монеты или токены.

Общий объем рынка DeFi превышает $60 млрд | Источник: Общий объем рынка криптовалют DeFi на TradingView.com

Это также означает, что монеты, не зарегистрированные на биржах, могут торговаться на ChainSwap. Небольшие проекты, которые только начинают развиваться, постоянно обмениваются держателями на другие монеты на межцепочечных мостах, и это стало очень популярным способом торговли монетами на рынке.

Учитывая это, на ChainSwap существует множество небольших проектов и токенов, и эти проекты пострадали после второго взлома.

Токен-проекты пострадали в результате второго взлома

Несколько проектов обратились к своим официальным аккаунтам, чтобы сообщить, как взлом ChainSwap повлиял на их токены и проекты. Взлом затронул многие проекты, в том числе Wilder World, Nord, Razor, Antimatter и множество других монет, проекты которых пострадали от эксплойта.

Такие проекты, как ROOM, объявили, что понесли убытки от атаки в размере 550 000 долларов США и были вынуждены быстро принять решение о выводе всей ликвидности.

Umbrella Network (UMB) также объявила, что планирует выкупить токены UMB на сумму 230 000 долларов США и предоставит сообществу решать, что делать с этими токенами. Umbrella Network также заявила, что она выходит из ChainSwap и больше не будет полагаться на децентрализованную финансовую платформу для мостов между токенами.

Команда ChainSwap объявила после взлома, что они заморозили адрес токена отображения Binance Smart Chain, чтобы определить адреса злоумышленников. ChainSwap заверила своих пользователей, что их токены в безопасности, хотя функции отправки и вывода средств пока приостановлены.

После взлома цена ASAP резко снизилась. Однако с тех пор цена восстановилась. Хотя мост ETH-BSC в настоящее время остается на паузе.

Изображение с сайта Epiq, график с сайта TradingView.com

Источник