Ни для кого не секрет, что медвежьи рынки являются сложными. Быстрое сканирование лучших проектов любого прошлого рыночного цикла покажет, как много некогда многообещающих проектов канули в Лету. Хотя эти циклы часто обескураживают, многие не понимают, что с каждым рыночным спадом появляется возможность для инноваций в направлении более сильного будущего для Web3. Просто посмотрите на успех Uniswap и OpenSea, чтобы увидеть, насколько реален потенциал для "строительства на медвежьем рынке", чтобы вызвать новые бычьи циклы.

Итак, пока мы ориентируемся в рыночном климате, который демонстрирует проблески надежды на восходящую траекторию, какие инновации мы видим на горизонте? На первом месте в списке стоит искусственный интеллект (AI) и его потенциал, способный привести Web3 в самый ценный и захватывающий период перемен, в новую эру, которая откроет цель, которую мы преследовали с самого начала: привлечение 1 миллиарда пользователей.

За то время, что прошло как одна ночь, ИИ, несомненно, стал самой захватывающей технологической инновацией со времен технологии блокчейн. Кажется естественным, что эти две отрасли нового поколения объединятся, чтобы обеспечить будущее человечества. Распространение приложений ИИ, следующая итерация (спорного) успеха Web2 в улучшении и переосмыслении нашего цифрового существования с помощью алгоритмической курации и таргетинга, также дает возможность сделать шаг назад и спросить себя, что действительно необходимо Web3 для массового внедрения. Многие согласятся с тем, что необходимо упростить и усилить многие случаи использования блокчейна, чтобы обычные пользователи могли легко в них участвовать.

Почему такие приложения, как Spotify, Amazon и Instagram, так хорошо справляются с доставкой контента, о необходимости которого мы даже не подозревали? Хотя не секрет, что эти компании добывают наши данные и вторгаются в нашу частную жизнь, чтобы обучить алгоритмы, которые знают нас лучше, чем мы сами, эти продукты привлекли - и да, изменили - мир благодаря простому и эффективному UX.

Хотя многие справедливо отмечают огромные риски, связанные с ИИ, от потенциальных проблем регулирования до скорости его внедрения, технология имеет (в идеале 100% беспристрастный) потенциал для персонализации процесса регистрации и полезности приложений для создания более благоприятной и эффективной экосистемы децентрализованных приложений в Web3, которая печально известна неуклюжим, пугающим и несколько "холодным" UX для обычных пользователей. Таким образом, возможность создания более умных, более привлекательных приложений, управляемых UX без трения, имеет первостепенное значение.

Приложения с искусственным интеллектом, такие как ChatGPT-4, уже используются в учебных аудиториях, так почему бы этой технологии не помочь пользователям лучше взаимодействовать с приложениями Web3, начиная от знакомства и заканчивая превращением в опытного пользователя?

Возьмем, к примеру, нефункционирующие токены (НФТ). ИИ может проанализировать историю кошелька пользователя, чтобы понять характер его покупок и порекомендовать цифровые активы, которые могут ему понадобиться, подобно тому, как это делает Amazon для своей бесконечной бездны товаров. ИИ отлично справляется с предсказанием шаблонов и рекомендациями - другими словами, персонализацией. Кроме того, ИИ может изучать паттерны цепочки и рыночную активность, чтобы найти лучшее время для покупки НФТ.

Анализ S-кривой для принятия Биткойна. Источник: Off the Chain Capital
Анализ S-кривой для принятия Биткойна. Источник: Off the Chain Capital

Что касается столь необходимых улучшений безопасности и подотчетности в криптовалютах, ИИ может также изучать данные кошельков на цепочке и определять их репутацию, чтобы помочь отличить безопасные транзакции от небезопасных; он также может требовать от пользователей прохождения дополнительных шагов верификации перед завершением транзакций, что может уменьшить количество фишинга и взломов. Биржи уже делают нечто подобное, но ИИ может автоматизировать этот процесс и обеспечить сохранность данных пользователя. Если пойти дальше, то можно определить рейтинг протоколов на основе вектора атак, которым они могут быть подвержены, что поможет разработчикам выявлять потенциальные проблемы до их возникновения.

Для многих обычных пользователей такие термины, как "смарт-контракты", "начальные фразы" и "кошельки", являются пугающими понятиями. Представьте себе стороннего чат-бота с искусственным интеллектом, похожего на службу поддержки клиентов, используемую на многих веб-сайтах, который может помочь понять наши знания о Web3 и историю пользователей (через наши кошельки), чтобы помочь нам выполнить действия - и понять их. Это может способствовать привлечению новых пользователей и повторному привлечению существующих пользователей Web3, что приведет к дальнейшему внедрению через улучшение образования; это также легко реализовать среди всех кошельков.

Переходя к децентрализованным приложениям, ИИ также может значительно повысить вовлеченность пользователей и коэффициент принятия, анализируя данные пользователя на цепочке и рекомендуя лучшие функции и способы их использования. ИИ может помочь пользователям стать лучшими из возможных трейдеров, виртуальным инвестиционным консультантом с самыми инновационными инструментами.

А для разработчиков ИИ может даже упростить их рабочий процесс за счет предварительного аудита контрактов - одной из самых болезненных точек для разработчиков Web3 из-за большого количества планирования, времени и затрат, необходимых для аудита смарт-контрактов. Использование ИИ в качестве инструмента предварительного аудита (и помощника в написании) для смарт-контрактов позволит разработчикам более рационально организовать работу, сэкономить ценное время и затраты, а также оптимизировать свой продукт.

Все это звучит довольно захватывающе. Будь вы разработчик, стремящийся сократить затраты и время, или пользователь, желающий сократить часы, дни или годы обучения, необходимые для понимания всех тонкостей Web3, ИИ может устранить трения, которые являются самым большим барьером для инноваций и удобства использования в нашей отрасли. Как и Web3 в целом, ИИ может стать дополнительным слоем в постоянно расширяющемся наборе инструментов, который революционизирует то, как мы создаем, общаемся, торгуем и живем. Давайте использовать его как можно лучше, чтобы построить будущее.

Харш Раджат - основатель и руководитель проекта Push Protocol (ранее EPNS). У него более 12 лет предпринимательского опыта в различных сферах технологий, включая системную архитектуру, разработку и дизайн в различных областях технологий (включая мобильные, веб-сервисы, SaaS и blockchain). Ранее он основал компании 3 Magic Shots и Digital Poke.

Источник