Джон Канлифф, заместитель управляющего по вопросам финансовой стабильности Банка Англии, призвал к созданию четкой нормативно-правовой базы для криптовалют, чтобы устранить риски на фоне недавнего спада рынка.

В письменном выступлении в резиденции Верховного комиссара Великобритании в Сингапуре во вторник Канлифф заявил, что регуляторам необходимо "приступить к работе" по включению криптовалют и блокчейна в существующие рамки. Он сослался на некоторые события, приведшие к тому, что некоторые называют следующей крипто-зимой, включая цену биткоина (BTC), потерявшую "70% своей стоимости с ноября", крах Terra, отвязывание стабильных монет от доллара США и подачу компанией Three Arrows Capital заявления о банкротстве в Сингапуре.

"Урок, который мы не должны извлекать из этого эпизода, заключается в том, что "крипто" каким-то образом "закончилась" и нам больше не нужно беспокоиться об этом", - сказал Канлифф. "Крипто - технологии предлагают перспективы существенных инноваций и улучшений в сфере финансов. Но для того, чтобы инновации были успешными и устойчивыми, они должны происходить в рамках, в которых риски управляются: люди не летают долго на небезопасных самолетах".

Джон Канлифф излагает уроки недавней нестабильности и потерь на криптовалютных рынках - так называемой "криптозимы". https://t.co/IoJ5YGaYln pic.Twitter.com/7E6glOr4FW

- Банк Англии (@bankofengland) 12 июля 2022 г.

По словам заместителя губернатора, регуляторам необходимо ускорить усилия по поиску места для криптовалют в существующих рамках, основываясь на принципе "тот же риск, тот же результат регулирования". Канлифф добавил, что хотя технологии в финансовой сфере изменились, это не изменило основные риски, связанные с использованием заемных средств и волатильностью инвестиций, "не подкрепленных активами реальной экономики и не имеющих средств получения дохода", а также необходимость того, чтобы активы "имели стабильную стоимость в условиях стресса", чтобы их можно было использовать для транзакций.

"Даже после недавнего обвала криптоактивы и крипторынки не представляли системного риска, хотя я, конечно, понимаю, что это слабое утешение для тех, кто несет значительные потери".

Лидерство среди финансовых законодателей и регуляторов в Великобритании недавно сменилось на фоне скандала вокруг бывшего премьер-министра Бориса Джонсона. После отставки Риши Сунака с поста канцлера казначейства его место занял Надим Захави, а Ричард Фуллер сменил Джона Глена на посту министра экономики. Казначейство также объявило 8 июля, что генеральный директор Гонконгской комиссии по ценным бумагам и фьючерсам Эшли Алдер станет следующим председателем британского Управления по финансовому регулированию и надзору (Fca) с января.

Регуляторы, похоже, активизируют усилия по разработке нормативных актов в отношении криптовалют и стейблкоинов в Европейском союзе и во всем мире. В понедельник Совет по финансовой стабильности, или СФС, заявил, что планирует представить определенные глобальные крипто-правила, которые, вероятно, будут применяться странами-членами G20, начиная с октября.

До отставки в ответ на действия Бориса Джонсона, Казначейство Великобритании продвигалось вперед в разработке нормативной базы по стабильным монетам как платежному средству. Канлифф добавил, что FCA, Банк Англии и FSB планируют выпустить консультационный документ по предлагаемой нормативной базе для стабильных монет позднее в 2022 году.

"Инноваторы, наряду с регуляторами и другими государственными органами, заинтересованы в развитии соответствующего регулирования и управления рисками", - сказал Канлифф. "Только в таких рамках они могут по-настоящему процветать и обеспечивать преимущества технологических изменений".

Источник