Эффект домино затянувшегося медвежьего рынка просочился в экосистему банкоматов Bitcoin (BTC), поскольку в сентябре 2022 года впервые в истории был зафиксирован отрицательный рост чистых установок в мире - в основном за счет замедления темпов роста в США.

Общее количество биткоин-банкоматов, установленных за определенное время, снизилось до 37 980 в сентябре с исторического максимума в 38 776 банкоматов в августе - в результате падение составило -2,05%, свидетельствуют данные CoinATMRadar.

Количество установленных Bitcoin-машин с течением времени. Источник: CoinATMRadar
Количество установленных Bitcoin-машин с течением времени. Источник: CoinATMRadar

Данные о чистых изменениях установок криптобанкоматов подтверждают, что в сентябре из глобальной сети было удалено 796 криптобанкоматов. Только в Соединенных Штатах зафиксировано сокращение на 825 банкоматов. Однако Европа, Канада и некоторые другие юрисдикции смягчили падение за счет новых установок на местах.

Чистое изменение количества криптовалютных машин, установленных и удаленных ежемесячно. Источник: CoinATMRadar
Чистое изменение количества криптовалютных машин, установленных и удаленных ежемесячно. Источник: CoinATMRadar

Несмотря на неудачу, данные за 60 дней свидетельствуют о том, что в мире ежедневно устанавливается около 14 крипто-банкоматов, причем доля Genesis Coin среди других производителей составляет 40,3%. Среди других популярных производителей криптобанкоматов - General Bytes и BitAccess.

Внезапное сокращение установок криптобанкоматов можно объяснить геополитической напряженностью среди факторов, включая отсутствие ясности в нормативно-правовом регулировании и неопределенность рынка.

Хотя установка криптобанкоматов временно сократилась из-за внешних факторов, страны продолжают проявлять интерес к наличию функциональных криптобанкоматов в пределах своих границ.

w

Совсем недавно Япония приняла решение вновь ввести криптобанкоматы после 2014 года, инициатором которого выступила местная криптобиржа Gaia Co. Первоначально новые банкоматы будут установлены в Токио и Осаке. Компания планирует установить 50 BTM по всей стране к августу 2023 года.

Как сообщает Cointelegraph, Gaia стала первой зарегистрированной на местном уровне криптокомпанией, установившей криптобанкоматы в Японии.

Источник