Законодатели Калифорнии предложили новый законопроект под названием «Киоски для транзакций с цифровыми финансовыми активами», призывающий ограничить снятие средств в крипто-банкоматах на уровне 1000 долларов в день в свете растущего числа случаев мошенничества. Кроме того, начиная с 2025 года закон ограничит комиссию операторов до 5 долларов или 15% (в зависимости от того, что выше). В случае одобрения законопроект вступит в силу 1 января 2024 года.

Законопроект был внесен после того, как члены законодательного собрания посетили крипто-банкомат в Сакраменто и обнаружили наценки на некоторые криптоактивы до 33% по сравнению с их ценами на криптобиржах. Согласно анализу законодательства, в среднем криптобанкоматы взимают комиссию от 12% до 25%.

Правительственные чиновники также обнаружили банкоматы с лимитами до 50 000 долларов США, что побудило их принять нормативные меры для ограничения таких высоких премий и лимитов на снятие средств. По данным Coin ATM Radar, в Калифорнии насчитывается более 3200 банкоматов с биткойнами (BTC).

Сенатор штата от Демократической партии Моник Лимон, которая была соавтором предложенного закона, заявила, что «новый законопроект направлен на то, чтобы люди, подвергшиеся мошенничеству в наших сообществах, не продолжали смотреть, как наше государство отходит в сторону», когда возникают реальные проблемы.

Еще одно положение законопроекта потребует от компаний, занимающихся цифровыми финансовыми активами, получить лицензию Департамента финансовой защиты и инноваций Калифорнии к июлю 2025 года.

Крипто-банкоматы — это популярный способ обмена наличных денег на выбранную ими криптовалюту, но они стали центром мошенничества и эксплойтов из-за характера транзакций (т. е. наличных денег). В отличие от банковских и электронных переводов, это исключает возможность оставить след.

Некоторые жители недавно были вовлечены в такие мошенничества, когда мошенник убеждал жертву пойти в ближайшие крипто-банкоматы и внести наличные в криптовалюту по своему выбору. Жертвы мошенничества с банкоматами высоко оценили этот шаг и заявили, что низкий лимит транзакций даст им время осознать, что их обманывают, сообщает LA Times.

С другой стороны, производители крипто-банкоматов заявили, что новый законопроект нанесет ущерб мелким операторам, которые должны платить арендную плату за свои банкоматы. Операторы отметили, что законопроект не решает основную проблему мошенничества и вместо этого использует карательный курс, ориентированный на конкретную технологию. Они предупредили, что такой шаг потрясет отрасль и нанесет ущерб потребителям, но при этом не сделает ничего, чтобы остановить плохих игроков.

Журнал: Биткойн находится на пути к столкновению с обещаниями «Net Zero»

Источник