Коинтелеграф взял интервью у Шабана Шааме, генерального директора EverdreamSoft, чья компания в 2015 году выпустила то, что считается первой мобильной игрой на основе блокчейна под названием Spells of Genesis или SoG. Эта коллекционная карточная игра была запущена в то время, когда мало инвесторов и геймеров видели значение в играх с блокчейном или даже в биткойнах, и столкнулся с жесткой конкуренцией со стороны производителей игр AAA, которые перешли на модель free-to-play.

Первоначально игроки, достигшие определенного уровня, могли чеканить внутриигровые карты как токенизированные цифровые активы в блокчейне биткойнов с использованием протокола Counterparty. Однако после нескольких лет стагнации продаж SoG стал совместим с блокчейном Ethereum в 2020 году. Только в середине 2021 года коллекционеры NFT вернули на карту редкие игровые карты NFT, и продажи начали расти.

Другие блокчейн-игры, такие как CryptoKitties, которые позволяют игрокам собирать, разводить и торговать виртуальными кошками, были в центре внимания. Коллекция CryptoKitties NFT появилась на рынке в 2017 году, и в значительной степени она продемонстрировала коллекционерам и геймерам, что владение игровыми активами является добавленной стоимостью. На момент публикации CryptoKitties занимала 15-е место среди самых продаваемых коллекций на OpenSea по объему.

Будучи одним из первых поклонников блокчейна, Шааме признал, что «нашел новую семью» в криптосообществе, состоящем из людей, которые «гениальны и немного сумасшедшие». Он сравнил изобретение биткойнов с изобретением интернета и решил создать предметы коллекционирования в сети, которые могли бы выжить в игровой жизни. Всегда веря, что коллекционные карточки SoG вырастут в цене, Шааме представляет, как эти карточки будут выставлены в музее через 50 лет.

Шааме признал, что не был готов к внезапному недавнему всплеску использования и цены. В конце видео он сообщил, что у него есть еще один проект, в планах которого «совершить революцию в использовании компьютеров» в надежде «изменить жизни».

Источник