Ранее на этой неделе криптовалютный банк Silvergate объявил, что его воздействие на FTX ограничивается депозитами. Американский банк, который обслуживает большую часть криптоиндустрии в стране, заявил, что у него нет кредитов или инвестиций в FTX.

Заявления банка смогли успокоить рынок, и его акции немного восстановились после потери почти 50% стоимости за последний месяц.

Однако Silvergate еще не выбрался из леса. Банк выступает в качестве основы криптовалютного рынка в США и глубоко переплетен с глобальной индустрией. И хотя сейчас процедура банкротства FTX может оказать незначительное влияние на его баланс, более широкий спад на рынке заставляет его фундамент трещать.

Что такое Silvergate, и почему он важен для криптоиндустрии?

Банк начал привлекать криптокомпании в качестве клиентов еще в 2013 году и стал одним из немногих учреждений TradFi, предлагающих услуги для этой отрасли.

Будучи первым на рынке, Silvergate удалось позиционировать себя как основной канал, облегчающий движение фиатных средств и конвертацию криптовалют между биржами. Среди клиентов компании одни из крупнейших криптовалютных компаний США - Coinbase, Kraken, Gemini, Genesis, Circle, Bitstamp, Paxos и FTX пользуются услугами банка.

Его значение для отрасли заключается в лицензиях, которые он имеет в США. Silvergate регулируется Федеральной корпорацией страхования депозитов, Федеральной резервной системой и Департаментом финансовой защиты и инноваций Калифорнии.

Такое регулирование позволило банку разработать систему платежей в режиме реального времени под названием Silvergate Exchange Network (SEN), которая позволяет криптобиржам и учреждениям обменивать доллары и евро в режиме реального времени. В то время эта услуга была революционной, поскольку ни один другой банк не обладал возможностями проведения платежей в режиме реального времени, которые соответствовали бы круглосуточным платежным потребностям криптоиндустрии.

По состоянию на сентябрь 2022 года, Silvergate насчитывал 1 677 клиентов, пользующихся услугами SEN, и хранил депозиты клиентов на сумму около $12 млрд.

Поскольку банк не взимает платы за использование SEN, а депозиты клиентов не приносят процентов, он зарабатывает деньги, используя депозиты для инвестирования в облигации или выдачи кредитов, чтобы заработать на спреде. Банк также выдает кредиты под залог биткоина через SEN Leverage, но основным источником дохода являются депозиты.

По данным Forbes, в середине октября объем обязательств перед SEN Leverage достиг 1,5 миллиарда долларов, по сравнению с 1,4 миллиарда долларов, зарегистрированных в июне.

Silvergate и последствия FTX

В заявлении, опубликованном на прошлой неделе, компания Silvergate сообщила, что не имеет кредитных отношений с FTX. Однако, даже если бы это было так, непогашенные остатки по SEN Leverage составляли менее 10% от общих активов Silvergate в прошлом месяце.

Отчеты также показали, что на конец сентября по этим кредитным линиям было использовано всего около 300 миллионов долларов, и нет причин беспокоиться, что эта цифра значительно увеличится. Даже если бы это произошло, все кредиты Silvergate имеют избыточное обеспечение, и компании еще предстоит понести убытки или принудительно ликвидировать залог, сообщила компания в своем обновлении за середину квартала.

Помимо $1,2 млрд. депозитов FTX, за прошедшую неделю в Silvergate произошел дополнительный отток депозитов на сумму около $900 млн.

Хотя одного оттока средств на прошлой неделе было недостаточно, чтобы вызвать панику на всем рынке, многие опасаются, что заражение от FTX может распространиться на других кредиторов. На десять крупнейших вкладчиков Silvergate, в число которых входят Coinbase, Paxos, Crypto.com, Gemini, Kraken, Bitstamp и Circle, приходилось около половины депозитов банка на конец третьего квартала.

Проблемы уже начались в Gemini, которая в начале этой недели приостановила вывод средств из своей программы Gemini Earn. Нью-йоркская биржа сослалась на проблемы с крипто-кредитором Genesis, который выступал в качестве официального кредитного партнера программы. Несколькими днями ранее Genesis приостановила вывод средств своих клиентов, заявив, что подверглась воздействию компании Three Arrows Capital, которая столкнулась с сотнями миллионов убытков от чрезмерно закредитованного хедж-фонда.

Gemini отметила, что ни один из ее биржевых фондов не пострадал от проблем в Genesis. Другие крупные биржи пытались опередить любые слухи о неплатежеспособности, разместив свои резервы и взяв на себя обязательства по повышению прозрачности в будущем.

Однако многие игроки отрасли считают, что худшее еще впереди.

Multicoin Capital, криптовалютный венчурный фонд с крупными инвестициями в FTX, заявил, что не ожидает, что рынок развернется в ближайшее время. В письме к инвесторам компания заявила, что ожидает продолжения заразительного спада от FTX в течение следующих нескольких недель.

"Многие торговые фирмы будут уничтожены и закрыты, что окажет давление на ликвидность и объем во всей криптоэкосистеме. Мы уже видели несколько заявлений на этот счет, но ожидаем новых".

Марк Коходес, легендарный шорт-селлер из Alder Lane Farm, считает, что Silvergate не будет застрахован от заразы.

В интервью телеканалу Hedgeye Коходес сказал, что Силвергейт столкнулся с гораздо более серьезной опасностью, чем та, которую они проецируют на общественность.

"Если они потеряют всех своих вкладчиков, в банке начнется погром".

Если американские регуляторы начнут копать вглубь Silvergate и транзакций на сумму 1 триллион долларов, которым он содействовал, Кохонес считает, что банк может оказаться в беде. По его словам, расследование в отношении банка может выявить практически полное отсутствие процессов KYC и AML и поставить под сомнение его участие в том, что он называет "преступной операцией FTX".

Многие обвинили Cohones в манипулировании фактами, чтобы снизить стоимость акций Silvergate. Silvergate должен предоставлять ежеквартальную финансовую отчетность регулирующим органам США, как регулируемое учреждение, с указанием своих активов и обязательств. Отчетность банка за третий квартал показывает отсутствие риска дефолта благодаря кредитам с избыточным обеспечением и здоровому балансу активов.

@AlderLaneEggs либо тупой, либо намеренно пытается манипулировать (за неимением лучшего слова) акциями $SI. Silvergate Capital является банковской холдинговой компанией, управляющей банковским учреждением, регулируемым на федеральном уровне. Согласно форме 10-Q за третий квартал, их общие активы составляют $15,5 млрд. pic.Twitter.com/62sjwVsmut

- Кашьяп Шрирам (@kashyap286) 16 ноября 2022 г.

В Сильвергейте назревает беда.

Тем не менее, список компаний, прекративших пользоваться услугами банка, продолжает расти.

FalconX, один из ведущих крипто-прайм-брокеров в США, объявил, что он прекращает использование Silvergate SEN и электронных переводов "немедленно и до дальнейшего уведомления".

"Это действие основано на общедоступной информации о Silvergate и согласуется с другими участниками рынка", - говорится в электронном сообщении компании для клиентов. "В остальном FalconX продолжает работать в обычном режиме".

Скриенграб, показывающий электронное письмо FalconX клиентам 18 ноября (Источник: Twitter)
Скриенграб, показывающий электронное письмо FalconX клиентам 18 ноября (Источник: Twitter)

Недавно банк также был вызван в суд, и выяснилось, что с его криптовалютных банковских счетов было переведено 425 миллионов долларов США южноамериканским отмывателям денег. Хотя суды Флориды еще не решили, есть ли основания для судебного иска и конфискации, аффидавит вызвал опасения.

Если будет начато дальнейшее расследование в отношении банка, его оставшиеся вкладчики могут начать изымать средства. Однако финансовые отчеты показывают, что банк полностью платежеспособен, поэтому вкладчики, скорее всего, не испытают никаких трудностей при снятии средств.

Однако заражение от FTX может затронуть других заемщиков Silvergate. Ликвидация их залога биткоинов окажет дополнительное давление продаж на и без того испытывающий трудности рынок и вызовет новые ликвидации, поскольку стоимость оставшегося залога упадет ниже стоимости кредитов.

Анджела Радмилац
Репортер в CryptoSlate

Вооруженная классическим образованием и вниманием к новостям, Анджела погрузилась с головой в криптоиндустрию в 2018 году после того, как несколько лет освещала политику.

Источник