Беспрепятственное движение капитала между заемщиками и кредиторами является ключевым аспектом динамично развивающейся экономики. Любой человек, имеющий дополнительный актив, может дать его в долг, чтобы пустить в дело свой незадействованный капитал, а люди, нуждающиеся в капитале для развития бизнеса или покрытия операционных расходов, могут легко получить к нему доступ.

Денежные рынки - это площадки, на которых могут встречаться заемщики и кредиторы. На протяжении всей истории денежные рынки были генераторами экономической деятельности. Хотя структура денежных рынков со временем менялась, их роль оставалась неизменной.

Как работает денежный рынок?

Традиционно денежные рынки представляли собой централизованные структуры, способствующие заключению сделок между кредиторами и заемщиками. Заемщики обращались на денежные рынки для получения краткосрочного кредита (до года), который мог быть обеспечен залогом. Если заемщики не могут вернуть кредит, кредиторы могут продать залог, чтобы вернуть заемные средства. Когда кредит погашен, залог возвращается.

Заемщики должны платить проценты кредиторам (за предоставление им оборотного капитала) и комиссию денежному рынку (за содействие сделке). Процентная ставка обеспечивает адекватную ликвидность как для заемщиков, так и для кредиторов. Комиссия, выплачиваемая денежному рынку, помогает ему покрыть свои операционные расходы.

Однако существует проблема с централизованной структурой. Она просто дает слишком много власти и влияния в отношении средств пользователей в руки одного субъекта, который может произвольно менять условия для других участников. Хуже того, они могут даже присвоить себе средства, находящиеся в их распоряжении. Децентрализованная структура представляет собой надежную альтернативу централизованным денежным рынкам.

Что такое децентрализованный денежный рынок?

Децентрализованный денежный рынок, работающий на основе блокчейна, представляет собой самодвижущуюся структуру, управляемую смарт-контрактом - программным обеспечением. Как только смарт-контракт запущен, в него невозможно вмешаться, что делает его свободным от человеческих предрассудков.

Управляемый глобальным сообществом заинтересованных сторон через высоко децентрализованную сеть узлов, рынок исключает роль посредников. На популярном жаргоне денежный рынок относится к области децентрализованных финансов (DeFi).

Давайте разберемся в функционировании децентрализованного денежного рынка на примере. Fringe Finance ($FRIN) - это децентрализованный денежный рынок, который разблокирует спящий капитал в криптовалютных активах всех уровней путем предоставления кредитов под залог. Платформа облегчает децентрализованное кредитование и заимствование. Fringe Finance - это первичная кредитная платформа, где каждый может одолжить дополнительные средства и получить проценты или заложить альткоины, чтобы взять кредит в стабильных монетах.

Как уже упоминалось, децентрализованные финансовые кредиторы и заемщики работают через программный код на цепочке, контролируемый децентрализованными узлами, что позволяет покончить с монополией одного субъекта на контроль и уменьшить количество точек отказа. Вот несколько преимуществ, которые приносят децентрализованные денежные рынки:

Без разрешения

В децентрализованной среде пользователям не нужно спрашивать разрешения у центрального органа, прежде чем участвовать в любой деятельности на денежном рынке. Любой человек в Интернете может получать проценты на свой капитал и/или беспрепятственно занимать средства на свои нужды. Децентрализованные протоколы имеют встроенную структуру, устойчивую к цензуре.

Noncustodial

На централизованных денежных рынках средства пользователей находятся на хранении у центрального привратника. Однако протоколы DeFi, как и денежные рынки, не являются опекунскими, и средства находятся под непосредственным контролем заемщиков и кредиторов. Цепочечные смарт-контракты, работающие на основе заранее определенной логики, гарантируют, что средства не могут быть скомпрометированы, а пользователи имеют полный контроль над ними.

С избыточным обеспечением

Централизованные финансовые рынки обычно функционировали в условиях недостаточного обеспечения и дробного резервирования. Эти рынки под давлением коллег, стремящихся получить больше бизнеса, позволяют заемщикам снимать больше средств, чем они внесли в качестве залога. Децентрализованные денежные рынки придерживаются принципа избыточного обеспечения, обеспечивая стабильность системы. Умный контракт просто ликвидирует залог заемщиков, которые не могут вернуть долги.

Составляемость

Совместимость - это принцип проектирования, который позволяет компонентам системы взаимодействовать друг с другом. Различные приложения и протоколы могут беспрепятственно взаимодействовать друг с другом без каких-либо разрешений. Приложения DeFi являются составными, создавая чистый холст с бесконечными возможностями для новых механизмов, таких как извлечение урожая и сложных производных.

Как грядущие децентрализованные денежные рынки ступают на неизведанную территорию

В первые годы существования DeFi протоколы денежного рынка склонялись в пользу более известных криптовалют с большой рыночной капитализацией и высокой ликвидностью. Однако новые денежные рынки стремятся опробовать новые модели. Например, Fringe Finance ориентируется на альткоины с меньшей рыночной капитализацией и низкой ликвидностью. Большинство протоколов денежных рынков DeFi не поддерживают альткоины, и именно здесь Fringe Finance приходит на помощь.

Поскольку альткоины применяются в нишевых случаях использования, они, как правило, более спекулятивны, чем цифровые монеты с большой капитализацией. Однако, поскольку лишь немногие децентрализованные финансовые кредиторы и заемщики обслуживали такие альткоины, капитал, заблокированный в них, оставался неиспользованным. Несмотря на это, компания Fringe Finance изменила этот сценарий. Пожалуйста, имейте в виду, что альткоины по своей природе более волатильны, что влечет за собой некоторые сопутствующие риски стабильности, которые могут быть уравновешены потенциальной прибылью.

Как денежный рынок альткоинов поддерживает финансовую стабильность?

Чтобы нейтрализовать волатильность альткоинов, протокол денежного рынка использует множество параметров заимствования и соответствующих механизмов. Давайте продолжим пример Fringe Finance, чтобы лучше понять его. Параметры, применяемые Fringe Finance, включают в себя общеплатформенные максимальные возможности заимствования для каждого залогового актива и автоматическое вычисление LVR (отношение займа к стоимости). Для адекватной реализации этих механизмов система учитывает доступную ликвидность активов, историческую волатильность и другие не субъективные метрики.

Платформа предлагает устойчивую модель экономических стимулов для всех участников, таких как кредиторы, заемщики, альткоин-проекты, держатели стейблкоинов, стейкхолдеры и ликвидаторы. Например, она создает стимулы для ликвидаторов, чтобы помочь стабилизировать платформу, например, позволяет держателям токенов $FRIN делать ставки на монеты, чтобы получать вознаграждение от комиссий. Чтобы расширить свою операционную базу, денежный рынок DeFi по мере развития платформы может включать в себя кросс-цепное обеспечение, кредитование под NFT, кредиты с фиксированным процентом, встроенное страхование и децентрализованный пользовательский интерфейс.

Будущее децентрализованных денежных рынков

В условиях, когда люди стали опасаться корыстных предубеждений на централизованных денежных рынках, протоколы DeFi предоставили им выгодный вариант. Последний обычно предоставляет права управления всем держателям родных монет и представляет собой экосистему на основе блокчейна в ее истинно децентрализованном виде.

Подобно денежным рынкам, которые раньше фокусировались на популярных криптовалютных проектах со значительной рыночной капитализацией, новые проекты теперь фокусируются на альткоинах, раскрывая хранящуюся там ценность. В будущем можно ожидать, что новые протоколы денежного рынка DeFi будут исследовать ранее нетронутые территории.

Источник